Взрыв в Карабахе: погибли трое армянских военнослужащих

11:35 | 20.06.2018
Взрыв в Карабахе: погибли трое армянских военнослужащих

Взрыв в Карабахе: погибли трое армянских военнослужащих

Следственный комитет Армении предъявил бывшему начальнику инженерной службы N-ской воинской части минобороны страны Э.Григоряну (уволен в феврале 2018 года) официальное обвинение в рамках уголовного дела о гибели трех военнослужащих в ноябре 2017 года, сообщают армянские СМИ со ссылкой на пресс-службу СК.

Согласно информации, 21 ноября прошлого года при проведении инженерных работ на боевом посту в результате взрыва противотанковой мины погибли лейтенант Гегам Закарян, рядовые Саркис Абрамян и Саркис Меликян, рядовой Нарек Овеян получил тяжелые ранения.

Предварительное следствие выяснило, что руководителем группы саперов был назначен майор Э.Григорян. Из-за безответственного отношения к службе Э.Григоряна, невыполнения возложенных на него обязанностей работы не проводились на должном уровне.

"Инженерные работы проходили без подготовки: персонал не владел материальной частью минно-взрывных средств, не был знаком с мерами безопасности и не имел практических навыков обращения со средствами минирования и разминирования", — говорится в сообщении СК.

В частности, противотанковые мины извлекались руками при помощи остроконечной лопаты, перемещали их также руками. Минное поле не осматривалось, извлекались только те мины, которые были видны. Спецтехника при этом не использовалась. В результате взорвалась одна из противотанковых мин.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента