Я посвятил победу своей матери

17:15 | 29.06.2015
Я посвятил победу своей матери

Я посвятил победу своей матери

«Азербайджан способен провести Олимпийские игры, и достоин этого», - сказал в беседе корреспонденту ANN.Az серебряный призер I Европейских игр «Баку-2015» по дзюдо Орхан Сафаров. Спортсмен в ходе интервью рассказал о своей травме во время финала, о своем самом сложном сопернике, о планах на будущее.
 
Представляем вашему вниманию это интервью:
 
- Вы знали заранее о своем участии в Европейских играх?
 
- Конечно. Потому что на чемпионате мира я показал хороший результат. Польза этих результатов состоит в том, что я принял участие на этих соревнованиях. Вступая в соревнования, я был первым в европейском рейтинге и вторым – в мировом.
 
- Кто на играх стал самым сложным соперником?
 
- Правду говоря, у каждого соперника есть свои сложные стороны. Все хорошо подготовились к соревнованиям по дзюдо. Я не делаю разницы между соперниками – кто-то сильнее, а кто-то слабее. У каждой игры была своя степень сложности.
 
 
- Вы чувствовали заранее, что проиграете в финале?

- Я бы выиграл в финале, и был уверен в этом. Даже вел в счете. За 40 секунд до окончания игры все поменялось. Основной причиной этого была моя травма, и это помешало мне победить и завоевать золотую медаль.

- Что больше всего воодушевило тебя в соревнованиях? Поддержка зрителей была достаточной?

- Настроение в зале было невероятно высоким. Поддерживали все, от мала до велика. Поэтому в первую очередь выражаю свою благодарность зрителям и в целом, всему азербайджанскому народу.

- Кому посвящаете завоеванные победы?

- Все завоеванные мной победы я посвящаю своей матери. Вернее, каждое соревнование выигрываю для нее.
 
 

- Какие твои будущие планы в спорте?

- Старт только дан. Моя цель – отправиться в Рио на Олимпийские игры и завоевать там медаль. И я абсолютно уверен в своей победе.

- Откуда и как у вас появился интерес к спорту?

- У меня с детства был большой интерес к спорту. Кроме того, недалеко от нашего дома был зал дзюдо, поэтому отец с детства записал меня туда. Результаты всего этого – то есть тренировок, дают себя знать сейчас.

 
- Вы остались довольны уровнем проведения Евроигр, спортивными залами, аренами?

- Игры прошли на высоком уровне, и я бы сказал, что Азербайджан способен провести и Олимпийские игры, и достоин этого. Мы были очень довольны созданными для нас условиями, условиями на аренах, спортивных залах.
 
 
- Обычно тренеры сами заранее определяют, какие спортсмены на соревнованиях завоюют золотые медали. Какой был прогноз насчет тебя?

- Да, правда, тренеры прогнозировали, что я попаду в ряды медалистов. В целом, для соревнований по дзюдо отбирались наши самые сильные спортсмены, которые смогут завоевать медаль. Больше всего в то, что я завоюю медаль, были мои личные тренеры – Фархад и Али муеллим. Выражаю им отдельную благодарность.

Орхан Асланлы

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента