Яхту Сталина не продадут в Азербайджан

18:40 | 17.09.2018
Яхту Сталина не продадут в Азербайджан

Яхту Сталина не продадут в Азербайджан


Построенный в 1934 году теплоход «Максим Горький» (как считалось, для главы советского государства Иосифа Сталина) не продадут в Азербайджан. Об этом пишет российское издание «Комсомольская правда».


Ранее сообщалось, что в покупке теплохода заинтересовано пароходство Азербайджана.

Этот теплоход был изготовлен в единственном экземпляре и развивал приличную для того времени скорость - под 30 километров в час. Бывал ли здесь сам Сталин - доподлинно неизвестно, но в народе этот теплоход уже давно зовут «яхтой Сталина». В разные годы на корабле отдыхали представители политической элиты - Берия, Орджоникидзе, Молотов, Хрущев, Брежнев... Для комфорта первых лиц партии судно обустроили в лучшем виде: мраморные лестницы, звукоизоляция кают, перила из дорогих пород дерева.

В 1960-е теплоход стал народным: на нем москвичей возили на пляжи в Подмосковье. Потом «Горького» превратили в плавучий ресторан, где устраивали дискотеки и корпоративы. А в последнее время раритетное судно, хоть и было на ходу, приносило хозяевам одни убытки. В итоге в начале года корабль ушел с молотка за 20 миллионов. Теперь из него сделают плавучий музей.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента