• $ 1.7
  • € 1.9811
  • ₽ 0.022291
  • ₺ 0.04
  • £ 2.2672

Озеро Урмия может быть восстановлено

Озеро Урмия может быть восстановлено
25.11.2014 01:35
Для восстановления озера Урмия Иран подготовил пакет предложений, в соответствии с которыми озеро можно будет вернуть в то состояние, в котором оно находилось 10 лет назад. Пакет предложений был подготовлен при участии ученых из ряда стран.


Об этом сказал глава иранской провинции Западный Азербайджан Гуламали Саадат на встрече с азербайджанскими журналистами, находящимися с визитом в Иране.

Площадь озера Урмия составляет около шести тысяч квадратных километров. Во время миграции перелетных птиц оно становится их временным пристанищем. Из-за продолжительной засухи Урмия мелеет, что оказывает влияние на флору и фауну региона.

В соответствии с распоряжением президента Ирана Хасана Рухани, правительство страны приняло решение по созданию штаба для восстановления озера Урмия, сказал он.

«Для восстановления обмелевшего Аральского моря учеными из России, Канады, Японии, США и стран Европы были проведены необходимые исследования. Эти ученые были приглашены в Иран, и в Урмии прошли встречи, были рассмотрены и изучены их предложения, после чего на протяжении шести месяцев в соответствии с рекомендациями был подготовлен пакет предложений», - сказал губернатор.

По словам Саадата, пакет состоит из 25 предложений, каждое из которых включает в себя определенные пункты.

«В рамках пакета предложений выделены средства на реализацию нескольких проектов. В соответствии с пакетом предложений, необходимо преобразовать систему ведения сельского хозяйства в районе озера. Кроме того, необходимо перейти от традиционной системы к эффективной системе орошения. В районе озера Урмия имеются небольшие пруды и водоемы, и мы предпринимаем попытки направить их воды в озеро. Это также поможет в его восстановлении», - отметил губернатор.

По его словам, на работы по восстановлению озера Урмия правительство Ирана выделило 522 миллиона долларов.

«Часть этих средств будет направлена на работы в иранской провинции Восточный Азербайджан, часть – в провинции Западный Азербайджан, а часть - на работы в провинции Курдистан», - сказал Саадат.

В настоящее время изучается возможность реализации проекта по переброске в озеро Урмия вод реки Араз и Каспийского моря, сообщил он.

«Но вначале необходимо уточнить химический состав этих вод. Воды Каспия характеризуются высоким содержанием сульфатов, а в водах Урмии много хлористого натрия. И их слияние может привести к возникновению еще большей проблемы», - подчеркнул Саадат.

С учетом того, что Каспий и река Араз являются международными водными ресурсами, этот вопрос требует дополнительного обсуждения. В настоящее время указанный вопрос изучается, и конкретного решения в настоящее время пока не принято, сказал губернатор.

В июле прошлого года в Иране было подписано инвестиционное соглашение на 875 миллионов евро для переброски вод реки Араз в озеро Урмия.

Планируется, что в рамках проекта будет решена проблема с водоснабжением восьми городов и 81 села в Иране.


ANN.Az
Oxşar xəbərlər
Oxşar xəbərlər
Günəşdə güclü partlayış baş verib
Dünya 11:40
Günəşdə güclü partlayış baş verib
Hindistanda gecə klubunda yanğın olub, 25 nəfər ölüb
Dünya 09:16
Hindistanda gecə klubunda yanğın olub, 25 nəfər ölüb
Makron Zelenski ilə telefon danışığı aparıb
Dünya 08:48
Makron Zelenski ilə telefon danışığı aparıb
Tramp Ronaldoya zəng edib
Dünya 23:11
Tramp Ronaldoya zəng edib
Zelenski Kuşner və Uitkoff ilə telefon danışığı aparıb
Dünya 22:28
Zelenski Kuşner və Uitkoff ilə telefon danışığı aparıb
Starmer, Makron və Merz Zelenski ilə görüşəcəklər
Dünya 21:36
Starmer, Makron və Merz Zelenski ilə görüşəcəklər
Almaniya Kansleri İordaniya və İsrailə səfər edib
Dünya 21:04
Almaniya Kansleri İordaniya və İsrailə səfər edib
ABŞ və Ukrayna nümayəndələri arasında məsləhətləşmələr dekabrın 6-da davam edəcək
Dünya 08:49
ABŞ və Ukrayna nümayəndələri arasında məsləhətləşmələr dekabrın 6-da davam edəcək
Niderlandda məhkumlar həbsxana əməkdaşlarını girov götürüb
Dünya 22:41
Niderlandda məhkumlar həbsxana əməkdaşlarını girov götürüb
Anews TV

Rəsmi Youtube kanalımız

Abunə ol