Сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявление
Посредники отметили, что после наблюдавшегося напряжения летом ситуация на линии фронта и на границе стабилизировалась
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление по итогам очередного визита в регион. Как сообщает АПА со ссылкой на официальный сайт ОБСЕ, в заявлении сопредседатели Игорь Попов (Россия)
и Пьер Эндрю (Франция) сказали, что совершили визит в регион для встречи с официальными лицами правительств и участия в мониторинге, проведенном ОБСЕ на границе Армении и Азербайджана.
На встречах также принимал участие  личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анжей Каспршик. Американский сопредседатель Джеймс Уорлик не смог приехать в регион по личным причинам, но американская сторона была представлена на встречах.
В Баку и Ереване сопредседатели встретились с главами государств обеих стран Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном. С обеими сторонами был обсужден вопрос подготовки к саммиту президентов, запланированному в этом месяце в Париже по приглашению президента страны Франсуа Олланда.
Сопредседатели также вспомнили встречи президентов в Сочи и Уэльсе, они  отметили, что после наблюдавшегося напряжения летом ситуация на линии фронта и на границе стабилизировалась. Они также выразили надежду на то, что наблюдающиеся в последние дни случаи нарушения режима прекращения огня не будут носить интенсивный характер. Сопредседатели призвали стороны  уменьшить напряжение, и предпринять шаги для предотвращения насилия в отношении гражданского населения.
Отметим, что посредники находились с визитом в регионе 14-18 октября.