США призвали Азербайджан и Армению к мирному урегулированию конфликта
Государственный департамент США призвал Азербайджан и Армению переориентировать свои усилия на проведение мирных переговоров и прочное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.
Об этом говорится в распространенном заявлении официального представителя Госдепа США Джеффа Ратке.
"США призывают стороны конфликта воздержаться от действий, которые могут привести к росту напряженности вдоль линии соприкосновения. Мы также призываем стороны переориентировать свои усилия на проведение мирных переговоров и прочное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. США как сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ по-прежнему готовы оказать помощь в этом вопросе", - говорится в заявлении.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.