Французы будут строить метро в Баку
ЗАО «Бакинский метрополитен» и французская "Bouygues Travaux Publics" подписали контракт на проведение проектировочных и строительных работ на станции метро "28 мая" в рамках проекта развития Бакинского метрополитена и разделения его «красной» и «зеленой» линий.
Об этом говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте группы компаний "Bouygues SA".
В сообщении отмечается, что общая стоимость проекта составляет 147 миллионов евро. Контракт предусматривает создание двух разветвлений, которые позволят обеспечить строительство новых тоннелей.
Работы в рамках контракта планируется начать в феврале 2015 года. В пиковый период к строительным работам будет привлечено около 250 человек, говорится в сообщении.
Согласно сообщению, вместе с разделением "красной" и "зеленой" линий и использованием переходных станций метро "28 мая-Джафар Джаббарлы" и "Ази Асланов-Ази Асланов-2" имеющиеся проблемы с пассажироперевозками в Баку будут решены.
Кроме того, это позволит обеспечить транспортировку Бакинским метрополитеном пассажиров из поселков "Старые Гюнешли", "Новые Гюнешли", "Старые Ахмедлы", "Новые Ахмедлы", Зых, Говсан, Гарачухур в центр Баку.
В настоящее время протяженность линий Бакметрополитена составляет 34,6 километра. Метрополитен столицы имеет две линии. В рамках программы по развитию Бакметрополитена количество его линий планируется довести до пяти, протяженность - до 119 километров, а количество станций - до 76.
Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 23 станции. Ранее была принята 20-летняя программа развития Бакинского метрополитена.