Иран расширяет один из КПП на границе с Азербайджаном
На иранском контрольно-пропускном пункте (КПП) "Полдешт-Шахтахты" строится новый терминал, который планируется сдать в эксплуатацию в ближайшие полгода.
Об этом сообщил в понедельник мэр иранского города Полдешт Акпер Абделлах Неджат азербайджанским журналистам, находящимся с визитом в Иране.
По его словам, Иран намерен увеличить объемы грузоперевозок через КПП "Полдешт-Шахтахты".
«В настоящее время для этого строится соответствующая инфраструктура. Строительство терминала и административного здания КПП завершится в течение шести месяцев, после чего будут созданы все условия для пересечения границы транзитным автотранспортом», - сказал он.
По словам мэра, в строительство нового терминала и административного здания КПП инвестировано семь миллионов долларов, и строительные работы ведутся на площади 14400 квадратных метров.
Он также отметил, что в сутки азербайджано-иранскую границу через КПП "Полдешт-Шахтахты" пересекает свыше 200 человек.
«В 2013 году через КПП из Нахчыванской Автономной Республики (НАР) в Иран было перевезено грузов на 1,2 миллиона долларов. С начала текущего года этот показатель составил 800 тысяч долларов», - отметил Абделлах Неджат.
Из иранского Полдешта в НАР экспортируются в основном фрукты, овощи, строительные материалы и продукты питания.