Уровень Каспия понижается - Академия наук Азербайджана
За последние годы было зафиксировано понижение уровня Каспия. По данным последних исследований, уровень Каспия, который расположен ниже уровня мирового океана, снизился до отметки минус 28 метров.
Об этом сообщил журналистам во вторник директор Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Рамиз Мамедов.
По его словам, нынешний уровень Каспия приблизительно соответствует тому уровню, на котором находилось море в 70-х годах прошлого столетия.
Основной причиной понижения уровня Каспия являются климатические изменения, отметил он.
По словам главы института, у каждого моря есть свой водный баланс, который состоит из стока впадающих в него рек, атмосферных осадков, а также испарений с его поверхности.
"В случае изменения водного баланса, меняется и уровень моря", - отметил Мамедов.
Он сообщил, что основной сток воды в Каспий приходится на Волгу, чей уровень понизился за последние годы.
"В этом году объем реки резко сократился и достиг значения в 200 кубических километров, хотя ранее он составлял 300 кубических километров. Если в Каспий добавить объем воды в пять кубических километров, то уровень моря повысится на один сантиметр. Сокращение объема поступающей в Каспий воды на 100 кубических километров приведет к понижению уровня моря на 20 сантиметров. Кроме того, уменьшилось и среднегодовое количество осадков", - отметил ученый.
И понижение, и повышение уровня моря имеют свои положительные и отрицательные стороны. При повышении уровня моря затопляются прибрежные зоны, а его понижение наносит ущерб работе портов, сказал директор института.
Мамедов также отметил, что понижение уровня Каспия не должно быть причиной для беспокойства, так как оно является одной из особенностей моря.
Говоря о возможности очистки вод моря, Мамедов отметил, что невозможно очистить объем в 79 тысяч кубических километров воды, и поэтому необходимо лишь не загрязнять Каспий.