1 380 вкладчиков бывшего Сбербанка АзССР не получили сбережения

05:11 | 27.12.2013
1 380 вкладчиков бывшего Сбербанка АзССР не получили сбережения

1 380 вкладчиков бывшего Сбербанка АзССР не получили сбережения

Процесс выдачи индивидуальных единовременных выплат гражданам Азербайджана, являвшимся вкладчиками бывшего Сбербанка АзССР, завершается 31 декабря 2013 года.

На основе обращений граждан за прошедший период по 1 622 345 счетам были выплачены средства в размере 597 320 421 маната. Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил председатель созданной при Министерстве финансов Спецкомиссии Разим Велиев.

Он отметил, что по подсчетам, выдача выплат должна была охватить примерно 2,4 тыс. счетов, однако как видно, реальный показатель был намного ниже. Оставшуюся часть составляют в частности счета, по которым обращения не поступили. По мнению Р.Велиева, основная причина отсутствия обращений связана с малой суммой на счетах.

По словам Р.Велиева, на основе решений комиссии, в отношении 108 176  сберегательных счетов были выданы документы, заменяющие потерянные или находящиеся в непригодном состоянии сберегательные книжки, единовременные выплаты были осуществлены на основе этих решений. В то же время, оперативно были изучены около 5 тыс. поступивших в комиссию заявлений, около 1 200 электронных обращений, более 30 тыс. обращений на «горячую линию» комиссии.

Р.Велиев объявил, что до окончания процесса выдачи выплат осталось несколько дней и примерно 1 380 вкладчиков должны получить свои средства. Отметим, что это те, которые обращались с 31 декабря 2012 года, однако пока не взяли свои средства.

Р.Велиев также заявил, что среди стран СНГ в Азербайджане внедрен самый масштабный механизм выдачи индивидуальных единовременных выплат вкладчикам бывшего Сбербанка АзССР. Так, в Азербайджане на каждую 1 000 рублей выдано примерно 190 долларов, а сроки рассмотрения обращений и выдачи средств были очень короткими.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента