18 декабря АФФА назовет тренера сборной

15:46 | 11.12.2013
18 декабря АФФА назовет тренера сборной

18 декабря АФФА назовет тренера сборной

Вчера было объявлено, что заседание Исполнительного комитета АФФА, на котором определится, будет ли продлен контракт с Берти Фогтсом или нет, состоится 18 декабря.

Sport.1news.az уже неоднократно касался этой темы, но сейчас мы постараемся окончательно расставить все точки над «i», а вы уж сами решайте, где следует поставить столь важную запятую.

Итак, чего добился Фогтс за три цикла у руля сборной Азербайджана и могла ли бы наша команда быть успешнее?

С каждым циклом сборная Азербайджана набирала все больше очков – сначала 5, затем 7, а в последнем отборе – 9. Очень медленно, но все же поднимаем планку, хотя, конечно, хотелось бы ускорить процесс.

При Фогтсе в сборной появилась железная дисциплина, но на футболистов она, как видим, не давит, иначе они в своих интервью не ратовали бы за то, чтобы немец остался.

Наши футболисты стали выдерживать физические нагрузки. Если раньше после 60-й минуты игроки сборной Азербайджана еле волочили ноги по полю, то теперь выдерживают темп матча и даже способны забить в концовке. Здесь, конечно, стоит отметить и улучшившуюся работу клубов, но сборы, проводимые Фогтсом, играют не менее важную роль.

Фогтс сильно омолодил состав и, если даже покинет Азербайджан, оставит после себя готовый костяк, способный отыграть еще, как минимум, пару циклов.

Последний отборочный цикл показал, что постепенно стала решаться проблема игры нашей сборной на выезде. Были добыты ничьи в Северной Ирландии (в Белфасте сборная вполне могла и выиграть) и Израиле, могли не проиграть и в Москве, да и мирный исход в Люксембурге, как показало дальнейшее выступление «карликовой» сборной в отборе, не стоит считать таким уж разочаровывающим результатом.

Игра на выезде вновь часто вызывала вопросы, но результат достигался. В итоге в пассиве сборной Азербайджана лишь два гостевых поражения от двух сильнейших команд группы.

Фогтс не раз озвучивал цель на перспективу – попасть на чемпионат Европы-2016. И это еще один момент, почему Фогтсу следовало бы дать шанс попытаться пробиться на этот турнир. Евро-2016 будет сильно отличаться от предыдущих континентальных первенств.

Попасть на чемпионат Европы при удачно сложившихся обстоятельствах можно будет даже с 3-го места в группе. Сборная Азербайджана в прошедшем цикле заняла 4-ю позицию и, казалось бы, надо сделать всего лишь шаг. Но шаг, скорее всего, должен получиться широким, ибо, к примеру, в отборочном турнире к ЧМ-2014 сборные, занимавшие 3-и места в группах, состоявших из шести команд, набирали не меньше 13 очков, а Турция даже с 16 очками стала лишь 4-й.
Способен ли Фогтс совершить вместе с этой сборной серьезный скачок вверх? Со сборной, в которой на сегодняшний день фактически нет ни одного футболиста, играющего в серьезном европейском чемпионате.

Признаем, что в современном футболе очень редко главному тренеру сборной дают возможность поработать три цикла. Я уже не говорю о четвертом. Имеет ли право Берти Фогтс на карт-бланш, который был предоставлен, к примеру, его соотечественнику Отто Рехагелю, невероятным образом сделавшему сборную Греции чемпионом Европы-2004? После того триумфа Король Отто проработал с Грецией до 2010 года. А ведь для нас даже выход в финальную стадию чемпионата Европы будет сродни победе греков в 2004 году.

То есть, три цикла вполне достаточно, чтобы начать думать о переменах, тем более, что фантастических успехов наша сборная не добилась. И вот тут-то начинается самое сложное. Кем менять Фогтса? Другим иностранцем? Свободных зарубежных тренеров, на которых можно обратить внимание, немало, а после ЧМ-2014 их станет еще больше. Но это в любом случае гадание на кофейной гуще – повезет или не повезет с новым тренером, сработается ли он с нашими футболистами, сможет ли найти к ним подход, как это сделал Фогтс?

Стоит ли сейчас играть в эту лотерею, когда под рукой есть тренер, об успехах которого уже было сказано выше?

Другое дело – местный тренер, однако за те почти шесть лет, что Фогтс работает в Азербайджане, громко заявили о себе по большому счету лишь два азербайджанских специалиста – Беюкага Гаджиев и Гурбан Гурбанов.

Но Гаджиев, выведший «Нефтчи» в групповой этап Лиги Европы, - личность настолько неординарная, что приглашать его в сборную не менее рискованно, чем иностранца. К тому же бывший наставник флагмана не обладает крепким здоровьем.

Что касается Гурбанова, то он, уверен, еще не полностью реализовал себя в «Карабахе», хотя всех своих еврокубковых успехов агдамцы добились именно под его руководством. В этом году «Карабах» имеет хороший шанс наконец-то стать чемпионом страны и впервые получить возможность пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Учитывая игру команды в еврокубках этим летом и большой международный опыт, сделать это вполне реально.

Оставшись без Гурбана (хочет ли сам тренер работать в сборной – это другой вопрос, сейчас речь не об этом), можно просто потерять сегодняшний «Карабах». Интересы сборной, конечно, выше клубных, но ведь присутствие азербайджанской команды на групповом этапе Лиги чемпионов или хотя бы Лиги Европы – это тоже большая польза для национальной команды, чьи игроки (в «Карабахе» немало сборников) получат неоценимый опыт выступления в Европе на высшем уровне.

Таково, на наш взгляд, положение дел на сегодняшний день. Но у членов Исполкома АФФА может быть свое видение сложившейся ситуации. Остается лишь надеяться, что поставленный ими знак препинания окажется в правильном месте и принятое решение пойдет на пользу азербайджанскому футболу.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента