Прокачка по нефтепроводу Баку-Супса в августе значительно снизилась

16:48 | 10.09.2020
Прокачка по нефтепроводу Баку-Супса в августе значительно снизилась

Прокачка по нефтепроводу Баку-Супса в августе значительно снизилась


Прокачка нефти по нефтепроводу Баку-Супса в августе снизилась до среднесуточного показателя в 48 тыс баррелей/сутки с 90 тыс бар/сутки в июле, сообщил anews.az информированный источник.

Данное снижение экспорта на 46,7% было связано с плановыми ремонтными работами на «Западном маршруте», потребовавшими частичной приостановки трубопровода в течение определенных дней для осмотра его дна.

В целом, в течение текущего года прокачка нефти по трассе Баку-Супса варьируется между 72-90 тыс бар/сут.

Отметим, что за январь-июнь 2020 года по Западному маршруту на мировой рынок ушло 16 млн баррелей нефти (свыше 2,1 млн тонн), что на 17,5% больше показателя аналогичного периода 2019 года.

В 2019 года через нефтепровод Баку-Супса было транспортировано свыше 3,75 млн тонн нефти (как и в 2018 году) с каспийского месторождения Чираг, под нефть с которого и строился этот трубопровод (проект «Ранняя нефть» блока Азери-Чираг-Гюнешли).

Как стало известно anews.az, в четвертом квартале 2020 года планируется плановая остановка «Чираг» на профилактический ремонт, но пока не ясно, будет ли в этот период простаивать и Западный маршрут.    

Этот нефтепровод протяженностью 833 км проходит от Сангачальского терминала в Баку и до грузинского терминала Супса на Черном море.
Строительство этого трубопровода годовой мощностью до 7 млн тонн нефти велось в 1996-98 годах, трасса вместе с терминалом Супса была введена в эксплуатацию в апреле 1999 года.


Лада Евграшина

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента