Азербайджан не отвергает введение групп наблюдателей в Карабах, но Баку выдвинет свои условия - Алиев

16:20 | 22.10.2020
Азербайджан не отвергает введение групп наблюдателей в Карабах, но Баку выдвинет свои условия - Алиев

Азербайджан не отвергает введение групп наблюдателей в Карабах, но Баку выдвинет свои условия - Алиев

Азербайджан не отвергает ввод групп наблюдателей и отдельных международных наблюдателей в Нагорный Карабах, но выдвинет свои условия, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.


"Международные наблюдатели или миротворцы являются частью основных принципов урегулирования. Но данный вопрос является одним из последних, и это должны решать обе стороны - Азербайджан и Армения. Мы должны договориться о составе этих наблюдателей и миротворцев. Но в ходе переговоров мы не обсуждали данный вопрос серьезно. Я думаю, что три страны, которые являются сопредседателями Минской группы, конечно же, внесут от своего имени предложения по составу и количеству этих наблюдателей, и том, когда и куда они будут направлены", - сказал Алиев в интервью японской газете Nikkei, передает "Интерфакс-Азербайджан".


По его словам, есть множество вопросов, которые нужно урегулировать по данному вопросу, и ключевое решение здесь должен принимать Азербайджан.


"Сейчас идет активная фаза боевых действий. Где будут размещены эти наблюдатели или миротворцы? Их жизнь может оказаться в опасности. Каков будет их мандат? Кто даст им мандат? Понятно, что когда мы говорим об этом, мы говорим о территории Азербайджана. Это не территория Армении. Поэтому, конечно, решающее слово здесь должны сказать мы. В принципе, мы не отрицаем присутствие наблюдателей. Но, конечно, когда придет время, мы выдвинем свои условия", - сказал Алиев.


Отвечая на вопрос о роли России, как сопредседателя Минской группы, Алиев отметил, что все три сопредседателя равны между собой, и основным требованием к ним является приверженность нейтралитету. "Все три сопредседателя Минской группы имеют одинаковые права и одинаковый мандат. Все они равны, и мы видим в них посредников. Если какая-либо страна берет на себя роль посредника, эта страна должна быть нейтральной. Если он не нейтрален, он не может быть посредником. Уровень нейтралитета - это, конечно, еще один вопрос, который будет рассмотрен в свое время. Однако, я думаю, что сопредседатели Минской группы сыграют свою роль в прекращении насилия и выполнении мандата, который не выполнялся в течение 28 лет, особенно сейчас, когда Армения почти проиграла на поле боя", - заявил Алиев.


Президент добавил, что Турция участвует и должна активно участвовать в процессе урегулирования Карабахского конфликта.


"Хочу сказать, что, конечно, мы всегда решительно поддерживаем активное участие Турции в региональных вопросах. На самом деле это участие очевидно. Турция сейчас играет важную роль не только в нашем регионе, но и в мире. Это реальность, и для нас это очень хорошая реальность. Конечно, Турция уже юридически вовлечена, как де-факто, так и в качестве члена Минской группы. Конечно, Турция должна активно участвовать, Турция участвует, и мы ее решительно поддерживаем", - сказал Алиев.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента