29 новых больных коронавирусом в Азербайджане. Еще один скончался

17:01 | 26.03.2020
29 новых больных коронавирусом в Азербайджане. Еще один скончался

29 новых больных коронавирусом в Азербайджане. Еще один скончался

В Азербайджане выявлено 29 новых случаев заболевания коронавирусом, один из больных скончался, говорится в сообщении Оперативного штаба при Кабмине.


Вернувшийся из Турции 12 марта гражданин Азербайджана (1961 г.р.) поступил в больницу специального режима с высокой температурой и затрудненным дыханием.  При обследовании у больного был выявлен хронический бронхит. Взятые анализы на коронавирус дали положительный результат.
 

Реабилитационные меры, предпринятые для стабилизации состояния больного не дали результатов. В настоящее время выявляются его родственники и люди, с которыми пациент контактировал. Все они помещаются в карантин.

В то же время пять человек с коронавирусом, находящихся в больнице специального режима выздоровели и были отпущены домой.

В настоящее время в больницах специального режима под надзором врачей находятся 104 больных коронавирусом. Состояние пяти из них оценивается как тяжелое, 9 -  средней тяжести, состояние остальных стабильное.

За прошедший период для выявления больных коронавирусом в Азербайджане было проведено 20 тысяч тестов.

В настоящее время случаи заражения коронавирусом в Азербайджане выявляются среди лиц, прибывших в страну из-за рубежа, и по фактам передачи инфекции друг другу внутри страны. Кроме этого, уже начали фиксировать случи заражения инфекцией среди людей в различных регионах страны.

В связи с этим, Оперативный штаб при Кабмине призывает людей соблюдать меры самолизоляции, выходить из дома только при крайней необходимости, не посещать места массового скопления людей и соблюдать особый карантинный режим.

Напомним, что в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции и ущерба, который она может нанести, с 24 марта по 20 апреля в Азербайджане был объявлен особый карантинный режим. Согласно правилам особого режима, людям старше 65 лет было запрещено выходить из дома, обеспечивается оказание социальных услуг одиноким лицам данной возрастной категории. Был ограничен въезд и выезд по городам Баку и Сумгаит, а также Апшеронскому району, за исключением автомобилей специального назначения, включая машины скорой помощи, аварийно-восстановительных и спасательных служб, а также грузовые автомобили. Было запрещено гражданам собираться в группах более 10 человек в общественных местах, в том числе на улицах, бульваре, в парках и других местах.

Штаб призывает граждан соблюдать требования и рекомендации Всемирной организации здравоохранения и Оперативного штаба при Кабинете министров, принимая во внимание глобальную пандемию и широкое распространение вируса.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента