50 лет назад был убит Джон Кеннеди

01:55 | 22.11.2013
50 лет назад был убит Джон Кеннеди

50 лет назад был убит Джон Кеннеди

В США 22 ноября теперь официально считается Днем памяти Джона Кеннеди — соответствующий указ подписал Барак Обама. Покушение на 35-го президента Соединенных Штатов произошло ровно полвека назад. Кто стоит за самым громким убийством в истории Америки? Точного ответа по-прежнему нет, но версий становится все больше.
Угол Хьюстон-стрит и Элм-стрит в Далласе. Это место называют идеальным для засады, но в тот день – 22 ноября 1963 года – никто не обратил на него внимания. Именно там, на шестом этаже школьного книгохранилища укрылся человек, которого считают убийцей 35-го президента США. Выстрелы прозвучали примерно в 12:30 по местному времени, в цель попали две пули, передает vesti.ru.

"Один раз пуля, которую назвали "магической", прошла ему в спину, вышла из Адамова яблока, попала во впереди сидящего губернатора Техаса Конелли, прошила того насквозь, потом попала в правое запястье, задев кость, повредила ребро, после чего воткнулась ему в левое бедро. Это одна пуля! Вторая пуля, якобы, снесла президенту правую половину мозга, это было ранение, несовместимое с жизнью", — рассказывает историк Николай Платошкин.

Уже спустя полтора часа на Ли Харви Освальда надели наручники. Правда, арестовали его за другое преступление – убийство патрульного полицейского Типпита. Своей вины в обоих случаях Освальд не признал, хотя и от услуг адвоката отказался.

Через два дня, 24 ноября, погиб и сам подозреваемый: по пути в окружную тюрьму Далласа его застрелил владелец местного ночного клуба Джек Руби. Освальд, как потом оказалось, был завсегдатаем его заведения. По словам Руби, им двигала жалость ко вдове Кеннеди Жаклин.
Споры о том, кем все-таки был Ли Харви Освальд, не утихают до сих пор. В протоколах следствия он значится лишь как единственный официальный подозреваемый в убийстве президента Кеннеди. В юности Освальд служил в морской пехоте, трижды попадал под трибунал, зарекомендовал себя как меткий стрелок. А главное – он никогда не скрывал симпатий в адрес советской власти и, как говорят, неплохо владел русским языком. В СССР Ли Харви Освальд он жил с 1959 по 1961год. Получить гражданство он так и не смог, зато женился на студентке Марине Прусаковой и увез ее в Даллас.

Что могло заставить Освальда стрелять в главу государства? Конечно, не припомнить ему годы жизни в Советском Союзе просто не могли. О том, что убийца или его супруга были завербованы КГБ, заговорили сразу же после его ареста, а Никита Хрущев, узнав о смерти Кеннеди, якобы, спросил: "Мы имеем к этому отношение?" Правда, как раз в то время в отношениях СССР и США наметился прогресс…

Николай Платошкин напоминает: "1959 год – первая "весна" в отношениях между СССР и США. Хрущев незадолго до этого совершил свою знаменитую поездку в Америку – Мэрилин Монро, кукуруза... В Москве прошла американская выставка. За пару месяцев до покушения в СССР приезжала громадная делегация американских конгрессменов и губернаторов с юга США".

Как бы то ни было, специальная комиссия, собранная теперь уже президентом Линдоном Джонсоном, постановила: Ли Харви Освальд действовал в одиночку, вот только свидетели, которые, по их словам, видели убийцу, не узнали его в Освальде, и это породило множество слухов. Говорили, что молодого человека подставили, а стрелял похожий на него агент спецслужб. Нужные следствию показания дал только помощник шерифа.

"Главный свидетель показывает, что он не просто видел, что человек стоя целился, стоя стрелял. Этого свидетеля привели к задержанному Ли Харви Освальду и устроили опознание. Свидетель не узнал Освальда! Человек был описан стоящим, в неправильной одежде, совершающим два выстрела. И потом он не был опознан как Ли Харви Освальд на заседании комиссии", — отмечает Николай Платошкин.
Какими были мотивы убийцы, установить также не удалось. Отчитались лишь о том, что преступник вообще не любил людей, то есть, страдал социопатией. Впрочем, о Кеннеди он, по словам знакомых, отзывался исключительно с восторгом.

Тех, кто мог желать смерти президенту, в самих Соединенных Штатах было достаточно. Так, например, глава ФБР Джон Гувер почему-то не предупредил Кеннеди о том, что на него может готовиться покушение, хотя, как теперь говорят, знал даже, каким будет орудие убийства – карабин "Каркано" М-91. Не забывают и о вице-президенте Линдоне Джонсоне. Джон Кеннеди, который шел на второй президентский срок, был не слишком доволен его работой. Кстати, уже будучи главой государства, Джонсон приказал поставить на некоторые материалы дела гриф "совершенно секретно" на 75 лет. Возможно, не остался в стороне и республиканец Ричард Никсон, проигравший Кеннеди выборы 1960-го года.

Кроме того, биографы пишут, что еще до того, как стать президентом, Джон Кеннеди пообещал американской мафии вернуть в США одного из ее высланных главарей – Джо Адониса. Взамен преступники, якобы, помогли сенатору от Массачусетса набрать голоса. Вот только своего обещания Кеннеди так и не сдержал, напротив, он объявил мафии войну, за что и мог поплатиться, как, впрочем, и за намерение вывести американские войска из Южного Вьетнама. Сторонники этой теории называют заказчиком убийства Пентагон.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента