Абель Магеррамов обратился к ректорам вузов-депутатам

17:27 | 19.12.2013
Абель Магеррамов обратился к ректорам вузов-депутатам

Абель Магеррамов обратился к ректорам вузов-депутатам

Ректор Бакинского государственного университета Абель Магеррамов обратился к ректорам в вузах, представленным в Милли Меджлисе.

Как сообщает АПА, А. Магеррамов в своем выступлении на XVIII Республиканской научной конференции докторантов и молодых исследователей заявил, что депутаты систематически должны поднимать перед Милли Меджлисом вопрос об освобождении от воинской службы юношей, получающих образование в докторантуре и магистратуре.
 
По его словам, в результате призыва юношей на воинскую службу сегодня подавляющее большинство молодежи, которая приходит в науку, составляют девушки: «Сегодня, обратив внимание на программу конференции, я также заметил, что 70 процентов докладов сделают девушки. Я не возражаю, чтобы науку продолжали девушки. Но так нельзя. В науке должны быть представлены и юноши. Этому нужно уделить внимание».
 
А. Маггерамов отметил, что если XXI век называют веком науки и образования, то стране необходимо развивать эту науку. Отметив, что в этом вопросе основная ответственность ложится на плечи молодежи, ректор добавил, что в первую очередь нужно думать о том, как старшее поколение передает эстафету и как молодежь принимает ее и развивает науку: «Сегодня отношение к науке в стране очень хорошее, и этим нужно воспользоваться. Следует укрепить материально-техническую базу, университеты в первую очередь должны быть научными центрами, а уже потом учебными заведениями. Студенты старших курсов по выходе из учебных лабораторий должны продолжить свою работу в научных лабораториях».

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента