Аэропорт стоимостью 18 млрд.РЕПОРТАЖ+ФОТО

10:00 | 07.11.2016
Аэропорт стоимостью 18 млрд. – РЕПОРТАЖ+ФОТО

Аэропорт стоимостью 18 млрд.РЕПОРТАЖ+ФОТО

Рустам Гасымов 

С 30 октября российская бюджетная авиакомпания «Победа» начала проводить полеты на новых самолетах Boeing 737-800 по следующим направлениям: Баку-Ростов, Баку-Москва, Баку-Санкт-Петербург. По этому случаю российский авиаперевозчик организовал пресс-тур, отправив в Ростов-на-Дону азербайджанскую делегацию, в состав которой вошли журналисты, фотографы, блоггеры, пиар менеджеры и другие публичные люди.

В рамках этого пресс-тура наша делегация смогла посетить новостроящийся международный аэропорт «Платов», крупнейший инфраструктурный проект Ростовской области, расположенный в Аксайском районе, в 30 км севернее города Ростов-на-Дону. Стоит отметить, что новый аэропорт подобного уровня будет впервые построен «с нуля» в постсоветской истории страны, пропускная способность которого будет составлять 1791 пассажир в час и 5 миллионов пассажиров в год. Строительство запланировано в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, который состоится в России в 2018 году.

Итак, отправляемся в путь. Специально для посещения аэропорта нам выделили автобус, на котором мы доехали до контрольно-пропускного пункта, где после проверки пересели на другой микроавтобус, предоставленный организаторами. Несмотря на то, что ночью в Ростове-на-Дону шел снег, который к утру растаял, погода была солнечная и напоминала весеннюю.  

 

Первым делом мы посмотрели процесс строительства взлетно-посадочной полосы, длина и несущая способность которой позволяет принимать все типы современных средне - и дальнемагистральных воздушных судов. После окончания строительства длина взлётно-посадочной полосы составит 3600х45 метров.


Согласно полученным данным, строительство взлетно-посадочной полосы довольно кропотливое занятие. Ведь после подготовительных работ, нанесения всех необходимых слоев, а также специальной пленки, которая предотвращает резкое уменьшение влаги в бетоне и обеспечивает его равномерное затвердевание, процесс высыхания длится 28 суток +. По словам работников, бетон, как хорошее вино, с годами становится только лучше, и через пару десятков лет будет только крепче. 



Помимо этого, до момента застывания специальная машина делает поверхность бетона ребристой, что позволяет избежать скольжения, особенно во время посадки самолета, обеспечивая хорошее сцепление шасси с взлетно-посадочной полосой.
 

 
Как мы можем видеть на фотографии, работа в самом разгаре. 


После этого мы направились на участки взлетно-посадочной полосы, где работники занимаются установкой взлетно-посадочных огней, общее количество которых в конечном итоге составит 662.



Во время пресс-тура мы получили подробную информацию о преимуществах строящегося аэропорта, которые можно сформулировать следующим образом: 

1) Длина и хорошая несущая способность взлетно-посадочной полосы серьёзно увеличивает ее возможности. 
2) Новый аэропорт обладает возможностью построения эффективной логистики ввиду близости к основным наземным транспортным магистралям. 
3) Возможность разместить в непосредственной близости технопарк с легкими сборочными производителями, новую промышленную зону, развить создающиеся на этой территории логистические комплексы. 
4) Возможность построения эффективного интермодального сообщения (скоростная электричка). 
5) Благоприятное расположение по отношению к воздушным трассам.
6) Выполнение посадки и взлетов исключительно над незаселенной местностью.
7) Крупнейший аэропорт ЮФО.
8) Возможность размещения второй параллельной взлетно-посадочной полосы. 
9) Потенциал увеличения объемов перевозок до 12 млн. человек в долгосрочной перспективе. 

 
 


После получения подробной информации касательно взлетно-посадочной полосы, нам  показали  сам комплекс нового аэропорта. Общая площадь пассажирского терминала составляет 50,6 тыс.кв.м. Согласно данным пресс-службы аэропорта, терминал будет оснащен 9 телетрапами, 10 выходами к перронам, парковкой на 2500 машин, стоянкой на45 воздушных судов, туристическим информационным центром, а также возможностью обработки грузов –60 тонн/сутки, 20000 тонн/год. Объем федерального бюджета по данным Министерства транспорта РФ составляет 17,99 млрд. рублей. 
 

 
Перед тем, как отправиться внутрь, нам были розданы каски и специальные жилеты, ведь безопасность превыше всего. После этого мы направились в строящийся терминал. Согласно полученной информации, в аэропортный комплекс входят следующие служебно-технические объекты: автовокзальный комплекс внутренних и международных линий, VIPтерминал, грузовой комплекс, административные, технологические и производственные здания и сооружения: административно-технологический комплекс, здание государственных контрольных органов, склад спецтранспорта и ремонта техники, производственно-бытовое здание, склады материально-технического снабжения и Duty Free, котельная, внутренние инженерные сети, а также парковочные зоны и сеть внутренних автодорог и пешеходных дорожек. 

 

Архитектурный дизайн аэровокзального комплекса нового аэропорта разработан лондонской компанией «Twelve Architects». Проект данного аэропорта носит название «Мост в небо», разработанный британским архитектором Мэттом Картрайтом из бюро «Twelve Architects»,которое занималось реконструкцией терминалов московского аэропорта «Шереметьево» и других. Сложные объемно-планировочные решения кровли, по замыслу архитекторов, символизируют волны Дона, накатывающиеся на берег.  



По словам организаторов, в настоящий момент в здании пассажирского терминала завершено возведение железобетонного каркаса, смонтированы все пешеходные мосты, соединяющие здание аэровокзала с девятью телескопическими трапами, завершены работы по устройству кровли и монтажу витражного остекления на посадочных галереях, в которых будут расположены зоны ожидания вылета и посадки на рейсы. Ведутся работы по монтажу металлоконструкций (смонтированы 60%), ведется устройство кровли на основной части здания, монтаж сэндвич-панелей и вентилируемого фасада, осуществляется устройство внутренних перегородок и отделка, а также прокладка внутренних инженерных сетей. 

Одна часть терминала уже практически закончена и наглядно демонстрирует, как будет выглядеть он после окончания отделочных работ. Общее опережение графика строительства пассажирского терминала составляет 1 месяц. Ввод в эксплуатацию нового аэропорта запланирован на 1 декабря 2017 года. 



Что касается названия аэропорта, то оно было выбрано путем голосования. Дело в том, что «Платов» является важной личностью, сыгравшей значимую роль в истории Российской империи. Граф Матвей Иванович Платов — атаман Донского казачьего войска, генерал от кавалерии, который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX в.в, герой Отечественной войны 1812 года. В 1805-ом году Платов основал город Новочеркасск, расположенный в непосредственной близости с новым аэропортом, куда перенес столицу Донского казачьего войска. Поэтому не случайно, что люди посредством интернет голосования отдали предпочтение тому, чтобы аэропорт получил имя этого известного казака.  

Что касается нынешнего аэропорта, находящегося в центре Ростова-на-Дону, то после сдачи в эксплуатацию нового современного аэропортного комплекса, будет выведен из эксплуатации и в перспективе интегрирован в городскую застройку, а взлетно-посадочная полоса будет переделана под пешеходную улицу, вокруг которой будет разбит парк. 

 

































 
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента