Давутоглу: "Эмбарго не принесет пользы"

17:45 | 04.12.2015
Давутоглу:

Давутоглу: "Эмбарго не принесет пользы"

«Между турецким и русским народами нет и не будет никаких проблем. Турки и русские - два больших народа, вместе создававшие историю Европы и Азии. Россияне гордый народ, и мы относимся к ним с уважением. Однако каждый должен знать, что турки тоже гордый народ и ждет уважения от тех народов, которые он уважает»,-передает ANN.Az со ссылкой на сайт apa.az.

Эти слова во время своего выступления в университете ADA произнес премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
 
Он обратился к руководству России: «Давайте обсуждать проблемы лицом к лицу. Не будем использовать друг против друга напоминающие период холодной войны компании типа «Турция поддерживает ИГИЛ», которых 15 дней назад не было в повестке дня. Если такие предположения имелись, почему вы за 15 дней до этого не заявляли о связях Турции с ИГИЛ? Мы использовали свое право на самооборону, когда сбивали в своем воздушном пространстве неизвестный самолет. За это никто не сможет обвинить Турцию. Мы не можем извиняться за то, что защищаем наши границы. Граница Турции с Сирией это не граница Турции с Россией. Мы ни на кого не смотрим сверху вниз, но и не хотим, чтобы на нас смотрели так. Это событие произошло не вблизи границы с Россией, но вблизи границы с Турцией. Убивать туркманов под предлогом борьбы с ИГИЛ означает лить воду на его мельницу. Основную борьбу с ИГИЛ ведут как раз туркманы».
 
А.Давутоглу затронул также вопрос санкций: «Эти эмбарго не принесут никому пользы. Когда вводилось эмбарго против России мы выступили против и не присоединились к нему. В то время различными путями нам выражали благодарность».


www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента