Air Astana проиграла иск 12-летней пассажирке
Авиакомпания Air Astana проиграла иск в апелляционном суде 12-летней пассажирке из Уральска Зере Галиевой, на имя которой не был зарегистрирован посадочный талон, в результате чего ей пришлось одной остаться в аэропорту Астаны.
Oб этом сообщают казахстанские СМИ.
Отмечается, что 20 июля двенадцатилетние девочки-близнецы Зере и Зауре Галиевы возвращались из США в Уральск с пересадкой в Астане. Однако еще во время регистрации на рейс сотрудники авиакомпании FlyArystan ("дочка" Air Astana) зарегистрировали только одну из сестер. В результате Зере осталась без посадочного талона. Пообещав решить проблему, сотрудники FlyArystan оставили ребенка в аэропорту Астаны, а самолет улетел в Уральск.
Девочка смогла вылететь только на следующий день без сопровождения взрослых.
В ходе рассмотрения апелляционной жалобы представители Air Astana признали свое упущение, но попросили снизить моральную компенсацию матери девочки с 5 млн тенге (около $10,5 тыс. - ред.) до 1,5 млн.
Суд не согласился с доводами ответчика.