Акция протеста азербайджанцев в Стамбуле

12:14 | 17.04.2020
Акция протеста азербайджанцев в Стамбуле

Акция протеста азербайджанцев в Стамбуле

Работающие в Турции группа граждан Азербайджана провели в Стамбуле акцию протеста против отсутствия им поддержки со стороны азербайджанского консульства.

15 апреля они пришли к зданию генерального консульства.

Один из участников акции  Хабиль Мамедов сообщил Turan, что из-за карантинного режима они не могут работать.

«Мы потратили последние сбережения. После того, как я распространил видео,  SOCAR выделил помощь по 200 турецких лир (55 манатов) каждому для покупки продуктов. Но, из-за отсутствия оплаты аренды квартиры,  владельцы  жилья нас выселяют. Сотни человек в таком положении… Если консульство нам не помогает, то зачем оно нужно», - сказал Мамедов.

В свою очередь, посольство Азербайджана заявило, что в дипмиссии работают над предложениями по оказанию помощи соотечественникам.
«В ближайшее время будет принято решение. Согласно этому решению будет определено кому будут выплачены деньги для оплаты аренды жилья. Предпочтение будет отдано студентам и временно проживающим в этой стране азербайджанским гражданам», - приводит слова представительства посольства РЕАЛ ТВ.

В свою очередь, глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева сообщила Turan, что  помощь  гражданам, находящимся за рубежом оказывается поэтапно.

Диппредставительства Азербайджана за рубежом принимают обращения от граждан, включают их в свои базы данных,   и одновременно передают информацию в МИД, который оперативно переправляет сведения в Оперативный штаб при Кабинете министров.

В диппредставительствах в Турции более  месяца действуют горячие линии, куда поступают огромное число звонков.

Обращения рассматриваются, но  невозможно одновременно оказать помощь всем.

«Если речь идет об оплаты арендной платы жилья, то совершаются  звонки владельцам квартир, изучается ситуация. Все денежные переводы невозможно сделать в короткое время. Однако многим уже была оказана помощь и работа продолжается», - сказала Абдуллаева.

16 апреля на пресс-конференции в Оперативном штаба при Комитете министров глава Госкомитета по работе с диаспоров Фуад Мурадов сообщил, что поступили обращения о помощи от 5 104 граждан Азербайджана, которые оказались за рубежом в целях учебы, заработков, лечения. При этом 1942 была оказана различная помощь, сказал Мурадов.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента