Алиев готов встретиться с Пашиняном по вопросу Карабаха, но считает, что стороны далеки от урегулирования

15:07 | 22.10.2020
Алиев готов встретиться с Пашиняном по вопросу Карабаха, но считает, что стороны далеки от урегулирования

Алиев готов встретиться с Пашиняном по вопросу Карабаха, но считает, что стороны далеки от урегулирования


Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о готовности встретиться с премьер-министром Армении Николом Пашиняном по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, но считает, что стороны в настоящее время далеки от мирного урегулирования из-за позиции Армении.

"Нет, не приглашал", - сказал Алиев в интервью японской газете Nikkei, комментируя есть ли приглашение от президента России Владимира Путина посетить Москву для обсуждения урегулирования конфликта.

"Конечно такая встреча в Москве (трехсторонняя - ИФ) возможна, они и раньше были. Но все зависит от повестки встречи. К сожалению, правительство Армении далеко от перспективы мирного урегулирования конфликта", - отметил Алиев.

Президент Азербайджана отметил, что неэффективные и провокационные заявления и действия руководства Армении фактически сделали переговоры бессмысленными.

"Главной темой за столом переговоров всегда был вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с резолюциями Совбеза ООН. Когда премьер-министр Армении заявляет, что "Карабах - это Армения", когда он говорит, что Азербайджан должен вести переговоры с так называемым "правительством Нагорного Карабаха", приказывает нанести баллистический ракетный удар по мирному городу Гянджа и ежедневно атаковать другие азербайджанские города, возможности для переговоров ограничены. Поэтому нам пришлось доказать правительству Армении, что они больше не могут безнаказанно предпринимать эти агрессивные шаги", - сказал глава государства.

Алиев отметил, что ответом на действия Армении против мирного населения стали победы азербайджанской армии на поле боя.

"Мы освобождаем свои территории, почти каждый день я объявляю новые города и села, освобожденные от оккупации Армении. Армения терпит очень тяжелое поражение на поле боя. Поэтому, конечно, они должны действовать логичнее и понять, что территории будут освобождены от оккупации. Мы хотели добиться этого путем мирных переговоров. Однако это оказалось невозможным из-за неконструктивной позиции и провокационных шагов Армении. Поэтому сейчас мы освобождаем наши территории на поле боя", - заявил Алиев.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента