Алиев отмечает неоценимый вклад Эрдогана в отношениях между Азербайджаном и Турцией

12:33 | 14.01.2022
Алиев отмечает неоценимый вклад Эрдогана в отношениях между Азербайджаном и Турцией

Алиев отмечает неоценимый вклад Эрдогана в отношениях между Азербайджаном и Турцией

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу поздравил турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Турцией.


«С чувством большой гордости хочу отметить, что за минувший период азербайджано-турецкие отношения прошли грандиозный путь развития. С честью и с поднятой головой выйдя из исторических испытаний, наши страны подтвердили и сохранили приверженность духу лозунга «Одна нация, два государства»», - говорится в тексте письма, опубликованном на официальном сайте главы азербайджанского государства.


Алиев отметил, что Баку радует взаимовыгодное сотрудничество с Анкарой в различных областях.


«Нас радуют, как взаимовыгодное сотрудничество наших братских стран в политической, экономической, торговой, культурной, энергетической, военной, технологической и других сферах, так и успешное взаимодействие в рамках международных институтов. Реализованные нами гигантские энергетические, транспортные, инфраструктурные проекты являются реальным торжеством наших общих инициатив и совместных усилий. Несравненные успехи, достигнутые нами на основе двустороннего сотрудничества, вносят вклад в прогресс наших стран, благосостояние двух народов, установление спокойствия и стабильности в нашем регионе», - отметил глава государства.


Президент также подчеркнул, что подписание Декларации о союзнических отношениях в Шуше стало важным историческим шагом. «Подписание в июне прошлого года в городе Шуша, являющемся древним культурным центром всего тюркского мира, Декларации о союзнических отношениях стало важным историческим шагом, еще раз подтверждающим наше нерушимое единство. Определив концептуальные направления развития азербайджано-турецких связей, этот документ заложил основу нового этапа, открывающего путь к нашим будущим совместным успехам», - говорится в письме.


Алиев добавил, что Эрдоган внес неоценимый вклад в развитие азербайджано-турецких отношений. «Вам принадлежат неоценимые заслуги в развитии и укреплении азербайджано-турецких отношений, союзничества, являющихся прекрасным примером дружбы и братства, не имеющих аналога в мире. Решительная и однозначная позиция, которую Вы всегда демонстрировали в вопросе обеспечения территориальной целостности Азербайджана, уверенная поддержка, которую Вы оказывали нашему правому делу, всегда воодушевляли нас и придавали дополнительные силы. Азербайджанский народ никогда не забудет моральной поддержки и солидарности, продемонстрированных лично Вами, Турцией, Вашим братским народом с первых часов и до последних минут 44-дневной Отечественной войны. И сегодня мы плечом к плечу с Турцией движемся вперед в деле капитальной реконструкции и восстановления освобожденных от оккупации земель, что вызывает глубокое удовлетворение. Мы тоже, в свою очередь, всегда и во всех вопросах и впредь будем находиться рядом с братской Турцией», - сказано в сообщении.


В своем письме Алиев выразил уверенность, что образцовые азербайджано-турецкое единство и братство, являющиеся «реальностью сегодняшнего дня и источником гордости наших народов», останутся грядущим поколениям как «стратегическая дорожная карта, как вечное и нерушимое наследие».



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента