Арестован топ-менеджер «Лукойла»

11:30 | 05.04.2024
Арестован топ-менеджер «Лукойла»

Арестован топ-менеджер «Лукойла»

Басманный суд Москвы отправил под арест до 2 июня руководителя одного из структурных подразделений ПАО «Лукойл» Алексея Степанова, обвиняемого в даче взятки.

«Судом удовлетворено ходатайство органов предварительного следствия об избрании меры пресечения в отношении Степанова Алексея Александровича, руководителя одного из структурных подразделений ПАО «Лукойл», — сообщили в пресс-службе суда.

Там отметили, что ему предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ (Дача взятки) и ч. 3 ст. 183 УК РФ (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну). Степанов руководил Управлением по работе с таможенными органами ПАО «Лукойл».

До той же даты суд отправил под домашний арест двух руководящих сотрудников Центральной энергетической таможни ФТС и еще одного фигуранта по делу о получении взятки.

«Суд города в отношении Акимова Алексея Михайловича, Петровича Сергея Владимировича и Брехова Андрея Владимировича назначил меру пресечения в виде домашнего ареста», — добавили в пресс-службе. Всех троих обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 183 УК РФ (Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну).

После начала войны с Украиной сразу четыре топ-менеджера «Лукойла» скончались при загадочных обстоятельствах.

13 марта на 54-м году жизни скончался вице-президент «Лукойла» и чемпион по авиамодельному спорту Виталий Робертус. Причины и обстоятельства смерти топ-менеджера в компании не раскрыли.

24 октября 2023 года в возрасте 66 лет скончался председатель совета директоров «Лукойла» Владимир Некрасов. По предварительному заключению врачей, причиной смерти Некрасова стала острая сердечная недостаточность.

1 августа 2022 года из окна Центральной клинической больницы на улице Маршала Тимошенко в Москве выпал Равиль Маганов — вице-президент и предыдущий председатель совета директоров компании. Некрасов был назначен на этот пост вместо Маганова 1 сентября 2022 года, но продержался лишь чуть больше года во главе компании, которая добывает каждый пятый баррель в России.
В мае 2022 года в Мытищах умер бывший вице-президент, начальник главного управления поставок и продаж «Лукойла» Александр Субботин. По данным СМИ, смерть наступила в ходе неудачного сеанса у шаманов, где Субботина с помощью яда жабы пытались вылечить от проблем с алкоголем.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента