Архивы о "Товариществе Нобель" и азербайджанской нефти

07:43 | 15.05.2014
Архивы о "Товариществе Нобель" и азербайджанской нефти

Архивы о "Товариществе Нобель" и азербайджанской нефти


Крупнейшая нефтепромышленная фирма “Товарищество нефтяного производства бр. Нобель” начала своё существование в 1875 г.
  

В 1875 г. Роберт Нобель приобрел за 2 тыс. руб. у Тифлисского общества в Черном городе (г. Баку) небольшой фотогеновый (керосиновый) завод, который послужил базой для основания и дальнейшего развития фирмы.

    В 1876 г. официально была основана фирма по добыче и переработке нефти “Братья Нобель”. В этом же году в Сабунчах была заложена первая буровая скважина. В связи с расширением производства в 1879 г. фирма была преобразована в акционерное общество “Товарищество нефтяного производства бр. Нобель” с основным капиталом в 3 млн. рублей.
 

  Правление Товарищества находилось в Петербурге. Состояло правление из следующих отделов:

1.    Отдел торговли керосином в России;
2.    Иностранный отдел;
3.    Отдел перевозки нефтяных продуктов по Волге и Каме;
4.    Отдел нефтяных остатков и смазочных масел.

Нефтепромышленная деятельность Товарищества протекала главным образом в Бакинском промысловом районе, где были расположены почти все промыслы фирмы (в Балаханах, Сабунчах, Раманах, Биби – Эйбате, на о. Святом), а также в восточной части Каспийского моря (о. Челекен) и в Кайтаго – Табасаранском округе Дагестанской области.

Товарищество владело 7 заводами в Черном городе (нефтеперерабатывающими и механическими). Из них два химических завода: один по производству белой серной кислоты и цементной меди, другой – едкого натра, мыльного суррогата и нафтеновой кислоты. Кроме того Товарищество в Баку имело судоремонтную мастерскую по ремонту не только морских судов, а также предметов оборудования промыслов и заводов и изготовления паровых котлов.

В 1890 – 1891 гг. Товариществом бр. Нобель был построен первый в Баку бензиновый завод.

Нефтяные промыслы были связаны с нефтеперерабатывающими заводами 5 трубопроводами. Товарищество владело также большим количеством перевозочных средств – вагонов – цистерн, буксирных пароходов, барж и т.д. Товарищество имело более 200 складов в различных городах России.
Документальные материалы фонда очень разнообразны. Так, мы узнаем, что в 1909 г. чествовали председателя правления Товарищество Э.Л.Нобеля в связи с его 50 - летием со дня рождения.

В Государственном архиве АР хранятся очень много документов о благотворительной деятельности "Товарищества бр. Нобель"; имеются прошения рабочих и служащих Товарищества о выдаче им пособий на обучение детей; прошения рабочих и служащих о выдаче им юбилейных наград за долголетнюю службу; об увеличении заработной платы, о несчастных случаях с рабочими на нефтяных промыслах.

В архиве имеются дневники посещений Черногородской амбулатории Совета съезда бакинских нефтепромышленников рабочими и служащими Товарищества и членами их семей; больничные книжки пострадавших. Выдавались двух недельные бюллетени на рабочих, находившихся на лечении в больницах.

Документы рассказывают о строительстве школы на участке земли "Товарищества" около  “Виллы Петролеа”. Товариществом бр. Нобель были пожертвованы средства на содержание вечерних технических курсов для рабочих при Черногородской школе.
Из переписки с директором Бакинского реального училища мы узнаем, что были учреждены 5 стипендий имени Л.Э.Нобеля в реальном училище.


Конторы и склады фирм находились так же за границей: в Англии, Франции, Германии, Голландии, Щвейцарии, Иране, Турции. Центром всей торгово – промышленной деятельности фирмы бр. Нобель был Бакинский отдел, состоявший из секретариата, технического, товарного, земельного, статистического отделов, отдела перекачки, бухгалтерии, хозяйственной части. Кроме того были еще Балаханская и Черногородская конторы, подчинявшиеся Бакинскому отделу Товарищества во главе с управляющим отделом. Так, в материалах секретариата имеется большое количество сведений, характеризующих производственную деятельность товарищества: отчеты о работе промыслов и заводов, отчеты заведующих лабораториями о результатах исследования различных нефтепродуктов; обширная переписка и договора о приобретении и аренде нефтеносных участков, о бурении и добыче нефти, о прокладке трубопроводов, о постройке нефтехранилищ, о приобретении оборудования (с чертежами оборудования буровых).

В архиве хранятся доклады геологических поисковых партий о результатах поисков месторождений нефти и руд на Северном Кавказе, в Закавказье, на Апшероне (с картами, планами, с геологическими разрезами местностей и нефтеносных участков; проекты засыпки Биби – Эйбатской бухты и использование её площади под добычу нефти.
Из документов архива мы узнаем об участии Товарищества в международных промышленных выставках в Париже, Глазко, Турине; о программе подготовки к международному нефтяному конгрессу, об условиях концессии на добычу нефти в Иране.
Имеется так же переписка с Великобританским управлением морским транспортом о продаже и перевозке нефтепродуктов и оплате за продажу, о снабжении нефтью деникинских войск.


В материалах технического отдела за период 1876 – 1917 гг. имеются планы земельных участков, проекты строительства жилых и производственных зданий, устройство электрического освещения на заводах, проекты паровых котлов; переписка о постройке вышек, нефтехранилищ, нефтепроводов.

Дела товарного отдела содержат переписку с иногородними конторами Товарищества и разными предприятиями о продаже нефти и нефтепродуктов, о покупке и аренде нефтеносных участков, сведения о ценах на нефть, о добыче и вывозе нефти, имеется переписка с иностранными фирмами о поставке им парафина, вазелина и др. нефтепродуктов, о закупке оборудования.


Материалы земельного отдела содержат договора на аренду и купчие на приобретение нефтяных земельных участков и участков для устройства заводов, планы участков, переписку о продаже и аренде земель, об установлении межевых знаков и охране земельных участков, принадлежащих Товариществу.

Балаханская контора ведала нефтяными промыслами, а Черногородская контора осуществляли контроль за нефтеперегонными заводами и перевозочными средствами.


Во главе Бакинского отдела стоял управляющий, назначавшийся правлением Товарищества. Интересно отметить, что большинство служащих Товарищества, начиная от чинов Правления и кончая мелкими конторщиками, были иностранцы.

 2 июня 1918 г. декретом Бакинского совнаркома все предприятия Товарищества были национализированы.


24 мая 1920 г. был издан декрет о национализации нефтяной промышленности. “Товарищество нефтяного производства бр. Нобель” прекратило свое существование.

Главный хранитель фондов Л.Ахундова

Госархив АР

ANN.Az

                     

   


















0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента