Армения не желает мира – президент

16:30 | 03.04.2016
Армения не желает мира  – президент

Армения не желает мира – президент

Армения не желает мира и старается всеми усилиями сохранить существующий статус-кво по армяно-азербайджанскому конфликту, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«Армения не желает мира. Армения не хочет освободить захваченные территории. И направляет все усилия на то, чтобы максимально сохранить статус-кво», - подчеркнул И.Алиев на заседании Совета безопасности республики, заседание транслируется в воскресенье по государственному телеканалу AZTV.

По его словам, этому имеется множество доказательств.

«Переговорный процесс проводится уже более 20 лет. И в течение этих 20 лет в решающие моменты Армения всегда прибегала к провокациям», - отметил И.Алиев.

Президент подчеркнул, что Армения постоянно создает напряженность на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск.
По его словам, в 2014 году президент Франции организовал в Париже встречу президентов Азербайджана и Армении. «Встреча прошла в очень конструктивном ключе, ее итог вселял надежды. На ней мы говорили о мерах по созданию безопасности и доверия на линии прекращения огня. Однако, не прошло и двух недель с момента встречи, как Армения приступили к проведению на оккупированных землях, на территории Агдамского района, военных учений, как они говорили, с участием 47 тыс. военнослужащих личного состава. Это был конкретно провокационный шаг», - сказал И.Алиев.

Президент отметил, что в течение нескольких дней Азербайджанская армия вела себя очень сдержанно. «Я распорядился не поддаваться провокациям. Однако, враг вконец распоясался и совершил атаки на наши позиции. Прибегнул к использованию военных вертолетов, и Азербайджанская армия уничтожила один из вертолетов», - подчеркнул глава государства.

По его словам, это было необходимо Армении. «Это было их провокацией, это было необходимо им, чтобы сказать, что Азербайджан нарушает режим прекращения огня, что Азербайджан ведет себя агрессивно и т.д.», - отметил И.Алиев.

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента