Армения просит Россию дать ее мигрантам особый статус

21:37 | 10.02.2014
Армения просит Россию дать ее мигрантам особый статус

Армения просит Россию дать ее мигрантам особый статус

Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян обратился с письмом к своему российскому коллеге Николаю Патрушеву с просьбой внести изменения в российское миграционное законодательство.

Армянская сторона просит дать приезжающим в Россию армянам особый статус, учитывая скорое вступление Армении в Таможенный союз.

Как передает АПА со ссылкой на газету «Известие», в своем письме Артур Багдасарян указал на то, что в отношениях миграционной политики  с Арменией  РФ стоит учесть некоторые важные нюансы сотрудничества Москвы и Еревана: «Исторически между гражданами двух стран существуют многочисленные родственные связи. Но главное, Армения и Россия – стратегические союзники. И уже не только в рамках ОДКБ, но в скором времени - и по Таможенному союзу. Со стратегическими партнерами, в частности с Арменией, Россия может позволить себе иметь либеральный подход, как это сделал, например, внутри у себя Евросоюз. Обеим странам необходимо решить вопрос обеспечения свободного передвижения людей», - заявил Багдасарян.

Отметим, россиянам, находящимся на территории Армении, ограничения по времени пребывания не применяются и, по словам Багдасаряна, не будут применяться в дальнейшем. От Москвы в Ереване ждут ответных шагов. Поэтому Армения просит Россию дать ее мигрантам особый статус

Напомним, речь идет о визовом режиме, введенном в РФ с 1 января и устанавливающем максимальный 90-дневный срок безвыездного пребывания на российской территории для приехавших в Россию на заработки граждан иностранных государств.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента