Армяне готовят гидроэкологическую бомбу против Азербайджана

07:26 | 20.02.2014
Армяне готовят гидроэкологическую бомбу против Азербайджана

Армяне готовят гидроэкологическую бомбу против Азербайджана

Летом этого года в Баку будет проведена международная конференция,  а до этого в Тертерский район отправятся журналисты  и послы зарубежных государств, чтобы лично убедиться в экологической катастрофе,  созданной в этом и шести  других азербайджанских районах  сепаратистким режимом в Нагорном Карабахе.  

Одна международная конференция на ту же тему проведена уже  в Тертере. Об этом   сообщил координатор проекта  «Сарсанг - предотвращение гуманитарной катастрофы» Самир Исаев. Проект  выполняется Ассоциацией содействия развитию гражданского общества Азербайджана (AVCİYA).

Сарсангское водохранилище построено в 1976 году в Мадакертском районе Нагорно-Карабахской Автономной Области  Азербайджана, для сбора воды реки Тер-Тер и полива полей нижерасполагающихся районов. В этом регионе это самое высотное (726 метров на уровнем моря) водохранилище, вмещающее  560 млн кубометров чистой горной воды.

Больше 20 лет  как Сарсагским водохранилищем управляют карабахские незаконные власти. Их управление заключается в том, что плотина водохранилища разрушается потому,  что не ремонтируется, а излишки воды спускаются в районы, в которых живут азербайджанцы. Причем умышленно спуск воды происходит зимой и  по ночам – когда вода для полива не нужна, а спящие люди не успевают выскочить из домов и становятся жертвами искусственного наводнения.

«Мы не можем предугадать, когда, в какой день армяне открывают шлюзы.  Большая вода из Сарсанга прибывает в Тер-Тер примерно за 6 часов. Рассчитав это время, армяне открывают шлюзы так чтобы вода появлялась в наших домах в 4-5 часов утра, когда люди спят и не успевают спасти имущество, - сказал на презентации проекта замглавы исполнительной власти Тер-Терского района Аббас Джавадов.

Летом же от засухи гибнут посевы азербайджанцев. Армяне воду из водохранилища летом не спускают. Воды не хватает даже для питья.  За прошедшие годы в низинных районах пробурены несколько тысяч артезианских скважин, в прошлом году в районе запустили еще 35 новых скважин, но качество подземной воды плохое, она минерализована, ее потребление вызывает у людей болезни. К тому же вследствие нехватки воды на поверхности земли, иссякают подземные недра. С каждым годом все больше засохших артезианских скважин. Иногда армяне отравляют воду реки Тертур там, где вода поступает в азербайджанские районы.  Политые такой водой сельскохозяйственные культуры засыхают.  Земледельцы района, оставшись без  чистой поливной воды и заработка, покидают Азербайджан», - сказал Джавадов.

Участник встречи, завотделом Госкомитета мелиорации и водных ресурсов Аждар Джавадов рассказал об экономической невыгодности эксплуатации артезианских скважин.  Даже не считая стоимости ее бурения, ежегодно на эксплуатацию каждой скважины тратится государством 8-10 тыс. манатов.

«Госкомитет проводил в Тер-Терском районе совещание, посвященное проблеме орошения земель.  Водой реки Тертер орошается  56 тыс. гектаров. Но качество воды из  реки  и полученной из скважин сильно различаются.  К тому же за 15 лет эксплуатации подземных недр они оскудели, так как в каждом районе, ниже Сарсангского водохранилища, пробурены и эксплуатируются по 500-600 скважин», - отметил Джавадов.

Представитель Министерства экологии и природных ресурсов сообщил  о результатах регулярно проводимого ими мониторинга качества воды в реке Тер-Тер. «Армяне нарушают все международные конвенции, касающиеся охраны трансграничных вод.  В реку Тертер на оккупированной территории спускают нечистоты, химические загрязнители, зная что эта вода попадет на земли, заселенные азербайджанцами», - добавил он.

Аббас Джавадов выразил тревогу власти Тертерского района, обеспокоенность местного населения по поводу возможности использования армянами Сарсангского водохранилища в качестве источника экологической и гуманитарной катастрофы. Впрочем, экокатастрофа и так происходит ежедневно, об этом мы говорили, а угроза  подрыва плотины водохранилища или ее естественного разрушения вследствие изношенности всегда остается. И тогда хлынувшая с высоты вода зальет и погубит  людей, животных, имущество и поля в Агдамском, Тертерском, Агджабединском,  Бардинском, Евлахском, Агдеринском, Геранбойском районах, где проживает свыше 400 тысяч человек.

Ассоциация НПО  AVCİYA собрала около трех тысяч письменных обращений и видеовыступлений жителей названных районов, перевела их с азербайджанского на английский и вместе с отсканированными оригиналами отправляет в ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, Совет Европы и Евросоюз, а также в посольства зарубежных стран в Азербайджане. В работе мероприятия принимали участие сотрудники посольств Ирака и Катара.  В этих записках и видеовыступлениях азербайджанцы рассказывают о  трудном положении, в котором они оказались по вине армянских преступников.

«Эта работа продолжается. По мере сбора новых обращений мы их переводим, сканируем и по 15 обращений отправляем в международные организации», - сообщил Исаев.

«Администрация Тер-Терского района просит AVCİYA, руководство страны помочь жителям решить проблему нехватки чистой речной воды», - обратился к собравшимся  Аббас Джавадов.

 

Кямал Али


ANN.Az

 

 

 

 

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента