Армяне массово покидают Талыш

12:38 | 07.04.2016
Армяне массово покидают Талыш

Армяне массово покидают Талыш

Репортер российской газеты «Коммерсантъ» Илья Барабанов побывал в селении Талыш сразу после достижения режима прекращения огня, передает ANN.Az. 

По его словам, окружающие село высоты находятся под контролем Азербайджана.

Как пишет И.Барабанов, 2 апреля в село вошли части азербайджанской армии, но не смогли укрепиться и поэтому заняли позиции на окружающих высотах.

«Село Талыш — самая северная точка Нагорного Карабаха. От города Мардакерта, который все дни, что шли боевые действия, находился под обстрелом, сюда надо ехать около 30 км», — пишет журналист.

«Пока мы едем в Талыш, навстречу по трассе в направлении тыла движутся танки и грузовики, груженные домашней утварью. Жители села, не слишком веря в длительность перемирия, стремятся использовать тихое время, чтобы вывезти свои вещи. На въезде в Талыш стоит сожженная машина, у обочины лежит убитая корова», — говорится в репортаже.

В беседе с корреспондентом армянские солдаты признались, что со вчерашнего дня прекратилась стрельба.

Глава сельской администрации Вилен Петросян отмечает, что до начала боевых действий в Талыше проживало около 600 человек.

«Сегодня тут остается около 50 человек, которые еще не уехали», — сказал он.

Напомним, что ранее российские СМИ сообщали, что за время боевых действий свои дома покинули около трех тысяч жителей Нагорного Карабаха.

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента