Армянские продмаги теряют покупателей

02:37 | 28.01.2014
Армянские продмаги теряют покупателей

Армянские продмаги теряют покупателей

В армянских магазинах продукты остаются нераскупленными.

Согласно опубликованным накануне данным Национальной статистической службы Армении, торговые обороты Армении за декабрь прошлого года сократились в сравнении с декабрем 2012 года. Об этом пишет газета «Айкакан жаманак».

«Это беспрецедентное явление. Оно свидетельствует о том, что на этот Новый год население сделало меньше закупок, чем в прошлом году. Для сравнения всего лишь отметим, что в декабре 2012 года в сравнении с декабрем 2011 года объемы торговли увеличились на 4,8%, а в декабре 2011 года в сравнении с декабрем 2010 года был зарегистрирован рост на 6,7%. Сокращение торговых объемов в предновогодний период, конечно, обусловлено продолжающимся падением платежеспособности населения. И даже рост трансфертов из-за рубежа уже не может остановить падение платежеспособности», - пишет газета.

Корреспонденты газеты поинтересовались мнением владельцев магазинов. В продуктовых магазинах Еревана после новогодних праздников отмечается резкое сокращение объемов продаж, - пишет  «Айкакан жаманак».

«Как заявляют собственники магазинов, подобное положение складывается после Нового года каждый раз, но в этом году сокращение объемов продаж продуктов питания намного более ощутимое.

«Каждый год мы сталкиваемся с такой ситуацией, когда после праздников торговля не идет, но на этот раз положение крайне неблагоприятное для всех магазинов. Многие продукты не продаются вот уже долгое время. Помимо этого, в ближайшее время ждем повышения цен на молочные продукты», - сказал собственник одного из магазинов», - отмечает ереванская газета.

По мнению экономических экспертов Армении, снижение покупательского спроса объясняется выездом населения из страны и падением жизненного уровня оставшихся граждан.


Кямал Али

ANN.az


0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента