Асим Моллазаде: «Армения должна освободить все до единой оккупированные азербайджанские территории»

11:33 | 29.11.2013
Асим Моллазаде: «Армения должна освободить все до единой оккупированные азербайджанские территории»

Асим Моллазаде: «Армения должна освободить все до единой оккупированные азербайджанские территории»

Информация о том, что Ереван якобы дал согласие на освобождение двух районов Азербайджана - очередной обман армянской стороны и не более, считает азербайджанский депутат Асим Моллазаде. 
Об этом он заявил в беседе с корреспондентом 1news.az, комментируя информацию, просочившуюся по этому поводу в турецкие СМИ. 

По его словам, таким способом Армения пытается в очередной раз пустить пыль в глаза мировой общественности.

«Армяне не готовы вернуть оккупированные территории, и, к сожалению, пока все эти домыслы так и остаются на уровне разговоров.

Тем не менее, поэтапное возвращение азербайджанских территорий было бы началом решения проблемы, и армянская сторона это понимает. Поэтому и не торопится делать реальные шаги, ошибочно полагая, что статус-кво ей на руку.

Однако сегодня мировая общественность хорошо информирована об истинном положении дел благодаря четкой и целенаправленной внешней политике Азербайджанского государства.

В резолюциях Совбеза ООН, резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН, в проекте резолюции ПАСЕ говорится об оккупации азербайджанской территории со стороны Армении. И Армения должна в соответствии с принципами международного права выполнить все требования резолюции ООН», - заявил депутат.

Моллазаде отметил, что Азербайджан на протяжении долгих лет прикладывал усилия и делал все возможное для того, чтобы нагорно-карабахский вопрос разрешился путем мирного урегулирования в соответствии с принципами международного права, хотя со стороны Армении встречных шагов не было ни в процессе переговоров, ни на линии фронта.

«Армения из-за своей оккупационной политики вогнала себя в глубочайший экономический кризис, выход из которого возможен в случае возврата захваченных азербайджанских территорий, после чего можно говорить уже о дальнейшем налаживании отношений с соседними государствами.

Армения должна освободить все до единой оккупированные азербайджанские территории, и поэтапный возврат был бы одним из способов решения проблемы», - сказал Асим Моллазаде.

Депутат считает, что подобный способ решения проблемы был бы приемлемым и для соседней Турции.

Напомним, что ранее в турецких СМИ была распространена информация о том, что Ереван дал согласие на освобождение пяти оккупированных районов, прилегающих к Нагорному Карабаху. Информация была распространена влиятельной газетой Today’s Zaman. Затем в газете Sabah была опубликована информация о том, что Армения уже дала устное согласие на освобождение двух районов в самое ближайшее время и что Турция после консультаций с США и Россией готова представить соответствующую дорожную карту по налаживанию атмосферы в регионе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией. В результате оккупации территории Азербайджана около миллиона граждан страны стали вынужденными переселенцами и беженцами.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента