Азербайджан достойно отвечает на лицемерие и двойные стандарты Европы

20:30 | 06.02.2020
Азербайджан достойно отвечает на лицемерие и двойные стандарты Европы

Азербайджан достойно отвечает на лицемерие и двойные стандарты Европы

Вчера Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, прибывшую в нашу страну для участия во внеочередном заседании министров иностранных дел Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет). Во время этой встречи глава государства сказал очень много добрых слов как о братской Турции, так и о руководителе дипломатического ведомства этой страны. Президент вручил Мевлюту Чавушоглу высокую награду Азербайджанского государства - орден "Достлуг".


В ходе беседы с турецким министром Президент Ильхам Алиев также коснулся темы отношений Азербайджана и Совета Европы, отметив, что эта организация в разные периоды на протяжении почти 20 лет, выполняя политический заказ, сделала нашу страну своей мишенью и распространяет о ней невероятную ложь.  


Согласитесь, это довольно жесткое заявление, за которым, впрочем, последовали и другие оценки деятельности Совета Европы

"В Совете Европы происходит процесс деградации, - сказал Ильхам Алиев. - Эта организация теряет свое значение на международной арене. Она не в состоянии оказать какое-либо влияние на происходящие в мире процессы. Авторитет организации очень упал, и главной причиной этого, наверное, являются господствующие в ней лицемерие, двойные стандарты и несправедливость". 


А вот еще одна цитата, которая также политкорректна, но еще лучше раскрывает отношение Азербайджана к попытке оказать на него давление.


"Сегодня эта организация (Совет Европы - ред), к сожалению, не обладает никаким авторитетом, принятые ею решения для нас абсолютно несущественны, - заявил глава государства. - Принятая в связи с Азербайджаном последняя резолюция не представляет для нас никакого значения. Для нас она имеет ценность не большую, чем клочок бумаги. Мы не принимаем ни одно из прозвучавших там надуманных обвинений и не выполним ни одного из их "требований".


Столь твердая позиция Президента Ильхама Алиева в отношении Совета Европы является вполне обоснованной.


Мы все давно знаем о предвзятости этой структуры по отношению к Азербайджану, который постоянно преподносится рядовым гражданам Европы как отсталое государство без каких-либо позитивных сдвигов во внутриполитической и экономической жизни. В общем, этакий третий мир, где разве что бананов на деревьях не хватает, а люди едва знакомы с азбукой.


Так, на протяжении последних двух десятков лет у среднестатистических европейцев сознательно вырабатывают представления о нашей стране как о безнадежно отсталой, даже опасной.


И, кстати, такие же представления умело формируются не только относительно Азербайджана, но и Турции, и тому есть свои причины. Президент называть их не стал, ограничившись замечанием: "Мы хорошо знаем ответ на этот вопрос".


Однако всем прекрасно известно, что есть силы на европейском пространстве, которые очень уж побаиваются формирующегося в последние годы пояса тюркского единства, включающего в себя тюркоязычные государства. Это сила, с которой в Европе не могут не считаться, а также не хотят понять, что от крепости единства в тюрском мире выиграет весь Старый свет.


Хотя, возможно, свою роль играют и религиозные различия – фактор, о котором вроде бы не принято говорить, но который при этом существует.  


Что сегодня в политическом плане представляет собой эта часть континента? Сегодняшняя Европа - это правопопулистские и антиглобалистские движения, недоверие электората к традиционным политическим партиям и коалициям, государственным институтам и властным структурам, расширяющийся разрыв между ожиданиями электората и тем, что осуществляют на практике политические элиты, протестные настроения граждан и требование людей усилить борьбу с коррупцией. Европа - это громкие заявления о закрытии национальных границ от мигрантов, рост числа которых в сознании людей напрямую увязывается с угрозой терроризма, и нередко именно религиозного терроризма. Все это в совокупности и объясняет, почему, к примеру, в Германии (по данным американского научно-исследовательского центра Pew Research Center) - самой развитой и экономически сильной европейской стране - в 2017-2018 годах число недовольных демократией выросло с 26 до 43%. А по мнению основателя американской разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting Inc. Джорджа Фридмана (в интервью информационному порталу Euractiv), США уже списали Евросоюз (не путать с Советом Европы) со счетов, равно как и сами страны-участницы объединения. "Уже сегодня рекомендациям ЕС никто не придает особого значения, а в скором времени он будет всеми забыт", - сказал Дж.Фридман.


И, возможно, состоявшийся меньше недели назад выход Великобритании из ЕС подтверждает все вышесказанное. 


Сложно сказать, сумеет ли выстоять Европа и не свалиться под натиском волны правого национализма, захлестнувшей правительства даже ведущих европейских стран? Сумеет ли она сохранить свои ценности и вернуть себе способность объективно оценивать ситуацию в других странах? 


Зато совершенно ясен ответ на вопрос о том, что противопоставляет Азербайджан предвзятости Совета Европы. Наша страна расширяет транспортное сообщение с государствами мира, в особенности странами Европейского союза, а экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и экспортный газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум вносят достойный вклад в обеспечение энергетической безопасности как самой Европы, так и всего мира. Здесь же - и проекты TANAP и TAP, являющиеся составной частью "Южного газового коридора", нацеленного конкретно на Европу.


Этот список можно продолжить, вспомнив о железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, которая также становится составной частью Шелкового пути, один конец которого упирается все в ту же Европу.


Возможно, в этом и заключается сила Азербайджана. На лицемерие, двойные стандарты и несправедливость мы отвечаем конкретными делами, призванными облегчить жизнь простых людей как в Азербайджане, так и в Европе. 

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента