Азербайджан готов заморозить нефть

16:45 | 22.09.2016
Азербайджан готов заморозить нефть

Азербайджан готов заморозить нефть

Азербайджан согласен на заморозку добычи нефти на определенном уровне в случае принятия такого решения нефтедобывающими странами по итогам неформальной встречи в Алжире 27-28 сентября.

Как передает ANN.Az со ссылкой на агентство Интерфакс, об этом заявил глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев журналистам в четверг.

«Свою позицию по поводу заморозки нефтедобычи на определенном уровне мы выражали еще до апрельского заседания стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, и согласились на это. Азербайджан в Алжире на неформальной встрече стран ОПЕК и стран, не входящих в картель, будет представлять министр энергетики Натиг Алиев», – заявил Р. Абдуллаев.

Вместе с тем он отметил, что цену на нефть на мировых рынках определяет не сколько ОПЕК, сколько американские нефтяные компании, занимающиеся сланцевой нефтью, и американские банки.

«Предыдущая попытка нефтедобывающих стран, включая государства ОПЕК и Россию, договориться об ограничении добычи провалилась. В ходе переговоров в Дохе в середине апреля Саудовская Аравия настаивала на том, чтобы Иран заморозил добычу наряду с остальными членами ОПЕК, однако Иран отказался делать это, поскольку лишь начал восстанавливать объемы экспорта нефти после отмены международных санкций», – резюмировал он.

www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента