Азербайджан и Армения наиболее нетерпимы к ЛГБТ

23:40 | 14.05.2019
Азербайджан и Армения наиболее нетерпимы к ЛГБТ

Азербайджан и Армения наиболее нетерпимы к ЛГБТ

Азербайджан и Армения являются «лидерами» в списке государств, агрессивно относящихся к ЛГБТ-сообществам, следует из рейтинга, составленного правозащитной группой ILGA-Europe. Так, Азербайджан получил в рейтинге минимальные 3,3%, Армения — 6,4%. Между ними вклинилась Турция, сообщает Росбалт.


Авторы исследования отметили, что критериями оценки являлась работа властей по защите прав людей с нетрадиционной ориентацией. За 100% принимаются условия полного уважения к правам ЛГБТ-меньшинствам и их защите. Сюда относится отсутствие дискриминации, юридическое признание изменения пола, борьба с преступлениями на почве ненависти и свобода выражения мнений.

Самой толерантной среди бывших советских республик оказалась Эстония, набравшая 37,6%. Отстают Белоруссия — 13,4%, Молдавия — 14,4%, Латвия — 17,4%, Украина — 21,5%, Грузия — 30,2%, Россия набрала всего 10,2%

Первенство в рейтинге получила Мальта с показателем 90,35%. Второй оказалась Бельгия — 73,08%. В пятерке лидеров также Люксембург, Финляндия и Дания.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента