Азербайджан и Турция согласуют план деятельности на 2019-2021гг

17:40 | 14.09.2019
Азербайджан и Турция согласуют план деятельности на 2019-2021гг

Азербайджан и Турция согласуют план деятельности на 2019-2021гг

Азербайджан и Турция на очередном заседани межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству согласуют план деятельности на 2019-2021гг, заявил начальник секретариата Кабинета министров Азербайджана Арасту Габиббейли.

"На заседании МПК планируется обсудить текущую экономическую ситуацию между двумя странами и дальнейшее расширение торгово-экономических отношений. Также планируется согласование плана деятельности на 2019-2021 годы, предусматривающего шаги по дальнейшему углублению сотрудничества в торгово-экономической, транспортной, коммуникационной, сельскохозяйственной, гуманитарной, туристической, финансовой, налоговой, банковской, промышленной, энергетической, экологической, водной и других сферах", - сказал Габиббейли в интервью АзерТадж.

Кроме того, по словам Габиббейли, планируется обсуждения торговых отношений Турции с Нахчыванской автономной республикой, а также полное использование возможностей железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и подключение других стран к данному проекту.

Габиббейли отметил, что Турция является основным инвестором в ненефтяной сектор Азербайджана.

"Инвестиции Турции в ненефтяной сектор Азербайджана составляют $3 млрд. Турецкие компании в основном действуют в энергетическом, промышленном, телекоммуникационном, банковском, страховом, строительном, транспортном, продовольственном, текстильном и здравоохранительном секторах Азербайджана. В то же время инвестиции Азербайджана в экономику Турции превышают $15 млрд. Азербайджан является одним из самых крупных инвесторов для Турции, которая занимает первое место среди стран, куда инвестирует Азербайджан", - сказал Габиббейли.

Как сообщалось ранее, 16 сентября в Баку пройдет VIII заседание МПК между Азербайджаном и Турцией. Председательствовать на заседании будут премьер-министр Азербайджана Новруз Мамедов и вице-президент Турции Фуат Октай.

Предыдущее VII заседание МПК прошло 11 июля 2014 года в Анкаре.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента