Азербайджан – лидер в сексуальной эксплуатации- ГОСДЕП США

07:40 | 22.06.2014
Азербайджан – лидер в сексуальной эксплуатации- ГОСДЕП США

Азербайджан – лидер в сексуальной эксплуатации- ГОСДЕП США

Азербайджан играет роль источника, а также транзитной страны для мужчин, женщин и детей, подвергшихся принудительному труду и сексуальной эксплуатации». Об этом говорится в отчете Госдепа США «О торговле людьми» за 2014 годпередает Haqqin.az.


В отчете говорится, что азербайджанские мужчины привлекаются к принудительному труду как в России, так и в самом Азербайджане. Что касается азербайджанских женщин и девушек, то они подвергаются сексуальной эксплуатации как в самой стране, так и за ее пределами: в частности, в ОАЭ, Турции, России, Иране и Швеции.




Помимо этого, к рабскому труду в Азербайджане привлекаются мигранты из Турции, Туркменистана, Узбекистана, Афганистана, Филиппин, Румынии, Индии и Украины.


В отчете также отмечается, что азербайджанские дети, в основном цыгане, принуждаются к попрошайничеству, а также к работе в чайхане, торговых объектах и домах торжеств.


Одной из самых острых проблем Госдеп считает тот факт, что богатые азербайджанцы эксплуатируют в качестве домработниц гражданок Филиппин.


Дети, ставшие жертвами торговли людьми, в большинстве своем являются выходцами из специализированных интернатов, по окончании которых им попросту некуда пойти.




В Госдепе считают, что правительство Азербайджана не предпринимает минимальных усилий, необходимых для устранения вышеперечисленных проблем.


Одной из причин недостаточной борьбы с торговлей людьми указывается коррупция.  Большинство людей опасаются вызвать гнев строительных магнатов, и не сообщают в правоохранительные органы о фактах использования рабского труда в этом секторе.


Вместе с этим, Азербайджан достиг значительных успехов в сфере оказания помощи жертвам торговли людьми, однако специализирующиеся на этой проблеме НПО не получают достаточного финансирования.


В документе также указано, что в 2013 году 19 азербайджанцев стали жертвами торговли людьми в Турции, 16 в ОАЭ и 15 в России.


Не забыли авторы отчета отметить и тот факт, что в 2013 году в одном из ночных клубов Баку были арестованы 53 человека, имеющих гражданство Узбекистана, большинство из которых составляют девушки в возрасте 16-17 лет. Дальнейшая судьба этих людей неизвестна.


И как это обычно бывает в составлении подобного рода отчетов, авторы сравнили ситуацию в Азербайджане с той, что царит в соседней Армении.


Авторы отчета расположили Азербайджан в первой группе, а Армению во второй, что говорит о том, что Армения в отличие от Азербайджана соответствует минимальным требованиям, необходимым для борьбы с торговлей людьми.


ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента