Азербайджан может экономически выиграть от кризиса в Украине

12:01 | 19.03.2014
Азербайджан может экономически выиграть от кризиса в Украине

Азербайджан может экономически выиграть от кризиса в Украине

Азербайджан, вероятнее всего, окажется в выигрыше в результате российско-украинского кризиса, который заставил европейцев снова задуматься о своей энергетической безопасности, пишет агентство Zawya, входящее в медиакомпанию Thomson Reuters.

В то время как западные правительства вводят санкции против России в связи с аннексией Крыма, есть опасность того, что Москва в ответ может сократить поставки природного газа в Европу или значительно повысить цены на него.

Издание отмечает, что Россия уже использовала свой природный газ как метод политического давления. И европейские политики задумались о диверсификации своих газовых поставок еще после первой «газовой войны» между Россией и Украиной в 2006 году. Частью этой стратегии является расширение и укрепление транспортных и энергетических связей Европы с Каспийским регионом.

По мнению рейтингового агентства Fitch, мнение которого приводится в статье, конфронтация Запада с Россией из-за политики РФ в Крыму, вероятно, еще больше повысит значимость энергетических связей Европы с Каспием.

На этой неделе Евросоюз объявил о заморозке переговоров по проекту газопровода «Южный поток», который, как ожидалось, должен обеспечивать 15% газовых потребностей Европы за счет российского топлива к 2018 году. Брюссель также приостановил расширение газовых поставок российским «Газпромом» посредством газопровода OPAL через Германию к границам Чешской республики.

Такие нефтегазовые компании, как британская BP и азербайджанская SOCAR со временем займут большую нишу в энергетическом сотрудничестве с Западом, если ЕС и дальше продолжит снижать свою зависимость от российского газа, утверждает издание.

В декабре прошлого года BP и SOCAR объявили окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки газового месторождения «Шахдениз» в Каспийском море. Решение включает в себя планы по расширению Южно-Кавказского трубопровода (SCP), а также строительство Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов в Италию.

Производство должно достигнуть 16 млрд кубометров в год, а первый газ должен пойти по трубопроводу в конце 2018 года. Первые поставки должны пойти в Грузию и Турцию, а с 2019 года – в Европу.

«Это первый важный шаг к открытию «Южного газового коридора», - приводит агентство Zawya слова аналитика Fitch Джефри Вудрафа.

Он отмечает, что хотя возможности газовых поставок из Азербайджана в Европу остаются небольшими, Евросоюз рассматривает также присоединение к этому газовому коридору в будущем таких крупных стран-экспортеров, как Туркменистан и Иран.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента