Министр недоволен транзитом

07:31 | 16.12.2015
Министр недоволен транзитом

Министр недоволен транзитом

Азербайджан не использует полностью свой потенциал в транзитных грузоперевозках, сказал в интервью газете «Азербайджан» министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев, слова которого приводятся в распространенном министерством сообщении.

«Несмотря на то, что Азербайджан обладает большим потенциалом в сфере транзита и грузоперевозок, в настоящее время этот потенциал полностью не используется. Несмотря на преимущества транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия, охватывающего Китай, Центральную Азию, Каспийское море, Азербайджан, Грузию и Черное море, в последнее время наблюдается сокращение объемов грузоперевозок через этот коридор», - сказал министр.

Мустафаев отметил, что за 2010-2014 годы объем грузоперевозок по железной дороге через азербайджанскую часть коридора сократился на 45 процентов - с 8,3 миллиона до 4,5 миллиона тонн в год.

«Это в первую очередь связано со слабой координацией между странами-участницами коридора, несовершенством процедур транзитных грузоперевозок и неконкурентоспособностью тарифов на грузоперевозки. Хотя этот коридор является кратчайшим маршрутом между Китаем и Европой, и поэтому очень выгоден для грузоперевозок», - сказал он.

Глава ведомства сообщил, что протяженность этого коридора равна 4,2 тысячи километров, а возможный срок транзита по нему - 14 дней.

По его словам, после ввода в эксплуатацию железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс коридор соединится с Европой и по суше.

Министр подчеркнул, что оптимизация тарифов является первостепенной задачей Координационного совета по транзитным грузоперевозкам Азербайджана, созданного по Указу Президента Ильхама Алиева.

«Мы уже провели ряд работ в этом направлении. Так, расходы на грузоперевозки крупнотоннажными автомобилями в порты Актау и Туркменбаши были снижены примерно на 40 процентов. Сокращение расходов для иностранных перевозчиков произошло за счет упрощения транзитных процедур и снижения тарифов для грузового транспорта, направляющегося в казахстанский порт Актау и туркменский порт Туркменбаши», - сказал он.

Таким образом, по словам Мустафаева, транзитные расходы для каждого крупнотоннажного грузового транспортного средства через территорию Азербайджана в обоих направлениях составят около 2,6 тысячи долларов.


www.ann.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента