Азербайджан освободится от долгов к 2030 году

14:43 | 04.03.2014
Азербайджан освободится от долгов к 2030 году

Азербайджан освободится от долгов к 2030 году

Резервов у страны значительно больше, чем долгов.

«Особенность долговых обязательств Азербайджана в том, что их у Азербайджана сравнительно немного. Внешние долги составляют всего лишь 8,2% ВВП страны».

Как передает Oxu.Az со ссылкой на газету «Эхо», об этом сказал председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.

Но, по его словам, негативной тенденцией в этом вопросе является то, что в последние годы темпы роста долговых обязательств увеличились. «За последние годы госдолг ежегодно в среднем увеличивается на 20%».

При этом в нынешних условиях, учитывая финансовые возможности страны, причину появления государственных долгов сложно объяснить, говорит эксперт.

«Вполне понятно, что долги есть почти у всех стран, даже у самых богатых. Сам факт того, что резервов у Азербайджана значительно больше, чем долгов, следует оценивать положительно. Но Азербайджан сам без процентов выдает кредиты и финансирует крупные проекты».

Как отмечает эксперт, учитывая структуру долгов, необходимо долгое время для их возвращения.

«Но при желании Азербайджан, без особой нагрузки на госбюджет, может вернуть долги в течение 3 лет. С учетом же структуры нынешних долгов, для их полного погашения Азербайджану понадобится примерно 15 лет», - заключил В.Байрамов.

Напомним, что на днях Министерство финансов сообщило, что внешний государственный долг Азербайджана к началу 2014 года не превышал 8,2% ВВП.

По сообщению ведомства, номинально такой внешний долг оценивался в 4753,2 млн. манат, и страна находилась на лучших позициях, чем многие страны мира.

По данным финансового ведомства, кредиты, привлеченные государством, имели сроки в 10 лет (8,1% от общего привлечения), 10-20 лет (43,6%), более 20 лет (48,3%). При этом 11,7% долга было привлечено в SDR, 47,1% в долларах США, 28,8% в евро, 9,5% в иенах, 2,9% - в иных валютах.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента