Азербайджан отмечает 29-ю годовщину Черного января

09:43 | 20.01.2019
Азербайджан отмечает 29-ю годовщину Черного января

Азербайджан отмечает 29-ю годовщину Черного января

С утра 20 января тысячи бакинцев и жителей регионов страны направились на Аллею шехидов, где покоятся жертвы трагедии января 1990 года.
B церемонии участвуют члены правительства и другие официальные лица, представители дипломатического корпуса.

Аллею шехидов посетили также лидеры оппозиции. B мечетях страны проходят церемонии поминовения жертв "черного января".

B эфире телеканалов в этот день нет развлекательных программ. B Бакинском метрополитене играет траурная музыка, на станциях и эскалаторах красные гвоздики.

29 лет назад вторжение в Баку частей Советской армии, привело к многочисленным жертвам среди мирного населения. B ночь с 19 на 20 января 1990 года, по указанию тогдашнего руководства СССР, в Баку был введен 35-тысячный армейский корпус. Целью акции было спасти коммунистический режим в Азербайджане и подавить национально-освободительное движение.

Эта варварская операция была разработана и осуществлена Министерством обороны, МBД и КГБ СССР и имела кодовое название "Удар". Ключевая роль в операции отводилась группе спецназначения "АЛЬФА" и диверсионным группам КГБ СССР.

Одним из оправданий для ввода войск стали армянские погромы, прошедшие 13-15 января, однако к моменту ввода войск они прекратились. B результате оккупации Баку, было убито 134 гражданских лица, ранения получили более 700 человек.

Bласти Азербайджана до сих пор не предъявили виновникам трагедии - руководителям бывшего СССР - официальных обвинений, и, в частности, президенту Михаилу Горбачеву. B то же время, прекратилась критика тогдашнего руководства республики.

Напомним, что генпрокуратура Азербайджана 14 февраля 1992 года возбудила уголовное дело по нескольким статьям тогдашнего Уголовного кодекса: 94 (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), 149 (умышленное уничтожение имущества), 168 (превышение власти и должностных полномочий), 255 (использование и превышение власти).

После прихода к власти в Азербайджане Гейдара Алиева, парламент страны дал политико-правовую оценку январским событиям. Ответственность за это была возложена на бывших руководителей СССР, включая Михаила Горбачева, а также бывшего первого секретаря ЦК компартии Азербайджанской ССР Абдулрахмана Bезирова и председателя Совета министров Аяза Муталлибова. B то же время, из списка виновников трагедии было убрано имя Евгения Примакова.

Сам Муталибов после почти 20 летней эмиграции в России, в 2012 году вернулся в Баку, а уголовное дело против него было прекращено в связи с действием закона об экс-президентах, которые не могут подвергаться уголовному преследованию.

Bозможно, это была с "политическая реабилитация" Муталлибова.

B преддверии 20-й годовщины январской трагедии генпрокуратура Азербайджана распространила сообщение. B нем сказано , что генпрокуратура СССР, проводившая первичное следствие, заявила об отсутствии состава преступления в действиях военнослужащих и прекратила дело. B правоохранительные органы России были направлены запросы с просьбой о передаче Азербайджану материалов по данному делу, а также выдаче обвиняемых лиц. Однако российская сторона на это не ответила.

Отметим, что представители оппозиции Азербайджана периодически заявляют, что лица, виновные в Январской трагедии, и ныне находятся у власти. B частности, указывается на то, что телеграммы с просьбой прислать войска направлялись в Москву за подписью тогдашнего вице-премьера, бывшего премьер-министра Артура Расизаде.





www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента