Азербайджан планирует улучшить управление госдолгом – глава Минфина

12:40 | 21.05.2019
Азербайджан планирует улучшить управление госдолгом – глава Минфина

Азербайджан планирует улучшить управление госдолгом – глава Минфина

Азербайджан планирует разработать механизмы совершенствования управления госдолгом, сообщил министр финансов Самир Шарифов.

«В этой связи нашей основной задачей является сокращение государственного долга в иностранной валюте и замена его задолженностью в национальной валюте. Это позволит нам увеличить устойчивость регулирования госдолга. Более подробные механизмы перевода госдолга будут объявлены позже», - сказал Шарифов во вторник журналистам.

Министр отметил, что стратегия регулирования госдолга позволила сократить задолженность в иностранной валюте с 24% до 19% от валютных резервов.

«Это показатель на начало года. Что касается показателя на конец первого квартала, то он не сильно отличается. Новые данные мы планируем опубликовать по итогам полугодия», - добавил министр.

Как сообщалось ранее, прямой и гарантированный внешний государственный долг Азербайджана на 1 января 2019 года составляет $8 млрд 927,1 млн и за 2018 год сократился на 5%.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 августа 2018 года утвердил "Среднесрочную и долгосрочную стратегию управления госдолгом". Согласно документу, к 2026 году внешний долг Азербайджана сократится до 12% ВВП с 22,8% ВВП на конец 2017 года.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента