Азербайджан по распространению сахарного диабета на 127-м месте

11:05 | 11.12.2013
Азербайджан по распространению сахарного диабета на 127-м месте

Азербайджан по распространению сахарного диабета на 127-м месте

Азербайджан, согласно данным Международной диабетической федерации, занимает 127-е место по распространению сахарного диабета среди 221 государства. Об этом во вторник сказал директор Республиканского эндокринологического центра Рауф Джаббаров во время онлайн-конференции, организованной министерством здравоохранения.

По его словам, на первое января 2013 года в Азербайджане зарегистрировано 183196 человек, болеющих сахарным диабетом.

"Невозможно сказать, в каком регионе больше всего распространена данная болезнь. Так как в регионах, где больше население, и больных сахарным диабетом много, а где меньше население, то и больных меньше. Но данная болезнь распространена во всех регионах", - отметил Джаббаров.

По его словам, случаи смертности не связаны с сахарным диабетом напрямую, а являются его следствием. Согласно данным на первое января 2013 года, 2158 человек, болевших сахарным диабетом умерли, из которых 1148 - женщины.

Директор центра отметил, что наиболее распространенными эндокринологическими болезнями в Азербайджане являются сахарный диабет и болезни щитовидной железы. Увеличение числа больных сахарным диабетом можно связать с неправильным питанием, с лишним весом у большого числа людей, факторами стресса. Также он отметил, что причина сахарного диабета первого типа неизвестна науке, а основной причиной сахарного диабета второго типа является наследственность.

"Неправильное питание в Азербайджане, нездоровый образ жизни приводят к формированию лишнего вес, а это дает толчок к появлению сахарного диабета. По этой причине и наблюдается рост больных сахарным диабетом. Наряду с этим, люди, которые годами болели, но не проходили регистрацию в медучреждениях, начали в настоящее время регистрироваться", - подчеркнул директор центра.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента