Азербайджан подготовит около 500 нацстандартов

19:51 | 24.12.2013
Азербайджан подготовит около 500 нацстандартов

Азербайджан подготовит около 500 нацстандартов

В 2014 году в Азербайджане будет подготовлено около 500 национальных стандартов.

Об этом сказал во вторник директор Азербайджанского института стандартизации и сертификации Сабиг Абдуллаев в ходе прошедшего в Баку международного семинара "Интегрированные системы управления", организованного Государственным комитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана и Британским институтом стандартов BSI.

"В течение года в стране было применено 50 стандартов в различных областях, в том числе сферах туризма, пищевой промышленности, ИКТ", - сказал Абдуллаев.
По его словам, за несколько месяцев, прошедших с реструктуризации, институт провел большую работу.

"В рамках сотрудничества с Сумгайытским технологическим парком был заключен договор, по которому в ближайшем будущем начнется разработка национальных стандартов, устанавливающих требования к качеству электрических кабелей и пластиковых труб в соответствии с передовыми европейскими стандартами. Кроме того, по инициативе технологического парка был создан технический комитет по стандартизации продукции тяжелой промышленности", - отметил Абдуллаев.

По его словам, все эти меры направлены на приведение производимой в стране продукции в соответствие с международными требованиями и подготовку стандартов, направленных на обеспечение конкурентоспособности этой продукции.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента