Азербайджан призывает страны ОЧЭС к более тесному экономическому сотрудничеству – глава МИД

18:00 | 27.11.2020
Азербайджан призывает страны ОЧЭС к более тесному экономическому сотрудничеству – глава МИД

Азербайджан призывает страны ОЧЭС к более тесному экономическому сотрудничеству – глава МИД

Страны Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) должны перейти к более тесному сотрудничеству, считает глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.


«Объявление многих важных инициатив заслуживает похвалы, но необходимо более тесное сотрудничество для обеспечения практических результатов этих инициатив в интересах наших народов», - сказал Байрамов на 42-м заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц ОЧЭС.


Текст выступления Байрамова распространила пресс-служба МИД Азербайджана.


При этом министр также подчеркнул, что следует усилить совместные действия по устранению последствий, вызванных пандемией коронавируса COVID-19.


«Облегчая взаимодействие между различными рабочими группами и укрепляя отраслевые и государственно-частные партнерства, ОЧЭС может помочь странам справиться со многими последствиями кризиса COVID и добиться более качественного восстановления», - отметил глава МИД.


По словам Байрамова, официальный Баку всегда готов к новым предложениям по реализации региональных проектов, в частности, в таких секторах как энергетика, транспорт, ИКТ, торговля и МСП, при этом выразив надежду на укрепление сотрудничества с будущим председателем в ОЧЭС - Албанией.


«Азербайджан постоянно работает над укреплением и расширением регионального сотрудничества. Мы играем активную роль в укреплении каспийско-черноморского сотрудничества посредством конкретных инициатив. Энергетика, транспорт, ИКТ, торговля и МСП являются одними из наших главных приоритетов, и мы надеемся на углубление нашего сотрудничества с отраслевыми учреждениями ОЧЭС и соответствующими организациями. Мы надеемся, что Албания, как следующий председатель, будет развивать сотрудничество плодотворными усилиями», - добавил он.


Глава МИД высоко оценил действия ОЧЭС, отметил, что организация поднялась на серьезный уровень в осуществлении региональных проектов.


«ОЧЭС поднялась до уровня важной платформы расширения взаимовыгодного сотрудничества в ряде областей, включая торговлю, энергетику, транспорт и туризм», - отметил Байрамов.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента