Азербайджан просит снять ограничение на ввоз российского риса или установить квоту

17:00 | 28.02.2024
Азербайджан просит снять ограничение на ввоз российского риса или установить квоту

Азербайджан просит снять ограничение на ввоз российского риса или установить квоту

Азербайджан просит снять ограничение на экспорт российского риса для республики или установить квоту - с таким предложением выступил председатель государственного семенного фонда страны Сархан Сарханов в ходе Российско-азербайджанского межрегионального форума в Минеральных Водах в среду.

"Из-за ограничения на экспорт риса Азербайджан не может осуществлять поставки из РФ, хотя для Азербайджана рис является важным сельскохозяйственным продуктом. (...) Предлагаю для дальнейшего развития отношений в сфере импорта риса снять ограничение на экспорт для Азербайджанской Республики или же установить какую-нибудь квоту", - сказал Сарханов.

По его словам, которые приводит "Интерфакс", в Азербайджане рис выращивается в основном в южных районах. Аграрии республики активно используют российские семена для сева.

"Более 10 сортов риса, полученных из российского центра риса, были включены в коллекцию генофонда и вовлечены в процесс гибридизации с целью создания новых сортов. Местные производители риса отдают предпочтению выращиванию сортов российского происхождения", - отметил он.

РФ начала ограничивать экспорт риса 1 июля 2022 года в связи с аварией на Федоровском подпорном гидроузле в Краснодарском крае (этот регион - основной производитель риса в РФ), которая произошла в апреле и привела к сокращению урожая риса в РФ до 797,6 тыс. тонн с 1,076 млн тонн в 2021 году. Ограничение на экспорт действовало по 31 декабря 2022 года, затем было продлено по 30 июня 2024 года.

По данным Росстата, сбор риса в 2023 году увеличился до 1,066 млн тонн с 920,1 тыс. тонн в 2022 году.

Как сообщалось, Минсельхоз РФ рассчитывает, что через три года сбор риса будет доведен до 2 млн тонн и произойдет возврат к его экспорту.



www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента