Азербайджан — важнейший мировой транспортный узел

16:43 | 03.11.2022
Азербайджан — важнейший мировой транспортный узел

Азербайджан — важнейший мировой транспортный узел

Текущий год примечателен появлением в мире новой геополитической ситуации, при которой борьба за влияние крупнейших держав привела к сбою в цепочке торговых поставок и заставила вовлеченные в транспортировку грузов страны на Евразийском континенте активизировать осуществление тех логистических проектов, которые ранее считались «запасными вариантами».

К числу таких «долгостроев» относится и международный транспортный коридор (МТК) «Север-Юг», роль которого стала возрастать по мере того, как усиливается противостояние РФ и Запада из-за Украины.

Азербайджан присоединился к этому проекту в 2005 году (спустя 5 лет после появления этой идеи), т.к. понимает важность использования своего выгодного географического положения для реализации как собственного экономического потенциала, так и предоставления транзитных услуг.

Напомним, что первоначально, в далёком 2000 году, протяженность данного коридора намечалась в 13 тысяч километров от Мумбаи до Хельсинки, однако с тех пор изменились приоритеты участников проекта (их было 13, но к настоящему времени список сократился), и спустя 22 года речь идет о маршруте длиной в 7200 км от Санкт-Петербурга до городов Ирана близ Персидского залива (западная ветка МТК) и до Мумбаи в Индии (восточная ветка МТК) со сроком доставки грузов в конечные точки — 14-20 дней.

В 2022 году фактически ежемесячно проходят консультации по скорейшему завершению работ на разных участках «Север-Юг», и примечательно, что в сентябре и в октябре именно в столице Азербайджана были приняты важные для проекта решения.

Как заявил 28 октября в Баку первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, огромная работа, «которая была проведена за последние годы руководством Азербайджана и народом Азербайджана по реализации целого ряда инвестиционных проектов, действительно превратила Азербайджан в важнейший транспортный узел не только в регионе, но и в мире».

Отметим, что РФ лоббирует МТК «Север-Юг», так как, выражаясь побывавшего в Баку на этой неделе вице-премьера России Алексея Оверчука, «стала осмысливать себя как Север Евразии» и взялась спешно изучить все «слабые стороны» этого проекта для их устранения.

Так в ноябре в РФ пройдут очередные переговоры по проекту.

Одним из нерешенных вопросов маршрута «Север-Юг» является отсутствие железнодорожного участка в Иране — Решт-Астара.

В Баку 9 сентября представители правительств России, Азербайджана и Ирана подписали совместную трёхстороннюю декларацию о развитии МТК «Север–Юг», в которой выразили готовность к сотрудничеству в области оценки и анализа инфраструктуры и возможностей для использования транспортного коридора, подчеркнули важность создания совместной рабочей группы Россия – Азербайджан – Иран.

Тогда российский вице-премьер Александр Новак отметил, что маршрут «Север-Юг» не сможет нарастить мощность к 2030 году до 15 млн тонн в год без ввода дополнительной железнодорожной инфраструктуры, в частности, иранской магистрали Решт – Астара протяжённостью 164 км.
Один из участников сентябрьских переговоров сообщил, что на эту ветку требуется более $1,5 млрд, и Россия готова взять на себя финансирование при соответствующей защите инвестиций, решении вопросов с имущественными правами на землю и т.п.

Ранее Азербайджан хотел предоставить Ирану $500 млн на этот участок, однако в последствие эти планы отменились.

Сам же Иран смог выделить около $440 млн на строительство 175-тикилометрового железнодорожного участка Казвин-Решт, который торжественно открылся в 2019 году.

Далее из-за пандемии коронавируса переговоры затихли, но в 2022 году РФ придала им новый импульс, т.к. из международных санкций нуждается в транспортировке грузов через дружественные ей страны.

В Иране предстоит дополнить инфраструктуру расширением грузового терминала в Бендер-Аббасе (порт в Персидском заливе, на юге ИРИ), от которого есть железная дорога до Решта (север Ирана).

Решт также соединяется с портом Энзели (Каспий).

К реализации проекта «Север-Юг» проявляет интерес АБР.

По мнению вице-премьера правительства РФ Андрея Белоусова, «Север-Юг» может стать достойным конкурентом Суэцкому каналу, т.к. через 8 лет будет способен транспортировать 25-30 млн тонн грузов в год.

В Баку 28 октября он высказался в пользу создания РФ, Азербайджаном и Ираном совместного оператора под проект «Север-Юг» с передачей ему экспедиторских функций, решения таможенных и других вопросов.

Азербайджанская сторона изучит эту идею, но, в целом, выполняет все взятые по проекту обязательства.

По словам вице-премьера Шахина Мустафаева, уже построена новая железнодорожная ветка 8,3 км линии Астара (Азербайджан) - Астара (ИРИ) до моста через реку Астарачай, железнодорожный мост через реку Астарачай.

«В 2023 году в иранской Астаре завершится строительство грузового терминала. А до конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию автомобильный мост на азербайджано-иранской границе», — отметил в пятницу Мустафаев.

По его словам, предпринимаются шаги и по созданию ветки Восточный Зангезур-Нахчыванская автономная республика (НАР) через территорию Ирана.

«В марте мы согласовали с представителями Ирана формат транспортного маршрута. Намечено создание железнодорожного участка (60 км), железнодорожного моста и автодорожного моста. Через Джульфу можно выйти на ЖД-сеть Ирана и далее до Персидского залива», — сообщил Мустафаев.

По его мнению, в 2024 году завершится часть транспортных проектов в обход Армении.

«Вместе с тем Армении предложена транспортная концепция, но от нее нет никакого проекта маршрута дороги...Часть дороги через Армению находится под контролем РФ. Требуется достижение трехстороннего соглашения, но пока разные спекуляции со армянской стороны создают препятствия на пути развития сотрудничества по Зангезурскому Коридору», — отметил Мустафаев.

Он подчеркнул, что Азербайджан инициирует интеграционные проекты во благо стран региона Евразии для повышения благосостояния людей.
Активная позиция в отношении развития транспортно-логистических решений уже позволила Азербайджану за 9 месяцев 2022 года довести объем грузоперевозок через его территорию до 7,5 млн т (на 65% больше января-сентября 2021 года).

Реализовать же весь потенциал можно через добрососедское сотрудничество, и Азербайджан открыт для таких отношений.
 
Лада Евграшина
 
İSTİQAMƏT: 5.3.12. azad sahibkarlığın və liberal iqtisadiyyatın təşviqi;
QEYD: Yazı Medianın İnkişafı Agentliyinin maliyyə dəstəyi çərçivəsində hazırlanıb.

www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента