Азербайджан выполнил соглашение ОПЕК+ на 130% - глава Минэнерго

10:59 | 20.05.2019
Азербайджан выполнил соглашение ОПЕК+ на 130% - глава Минэнерго

Азербайджан выполнил соглашение ОПЕК+ на 130% - глава Минэнерго


Азербайджан в январе-апреле выполнил обязательства по сокращению добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 130%, заявил министр энергетики республики Пярвиз Шахбазов.

"В январе-апреле выполнение Азербайджаном сделки ОПЕК+ составило в среднем 130%. Высокий уровень выполнения декабрьского соглашения ОПЕК+ благоприятно повлиял на нефтяной рынок и, особенно, на цены на нефть. Все эти положительные аспекты являются общим успехом стран ОПЕК и не-ОПЕК", - отметил П.Шахбазов на 14-ом заседании министерского совместного мониторингового комитета ОПЕК + в Джидде в воскресенье.

Министр подчеркнул, что именно благодаря сотрудничеству в рамках ОПЕК+ рынок нефти не столкнулся с кризисом в условиях ослабления темпов развития мировой экономики, торговых ограничений на глобальном нефтяном рынке, геополитической нестабильности и роста коммерческих запасов нефти в странах ОЭСР.

«В ходе заседания было отмечено, в целом страны ОПЕК+ в апреле 2019 года выполнили свои обязательства в рамках сделки на 168%, в январе-апреле – на 120%. Мониторинговый комитет отметил наличие серьезных неопределенностей в виде торговых переговоров и геополитических проблем и рекомендовал до министерской встречи ОПЕК+ в июне продолжить мониторинг и анализ нефтяного рынка, в частности, нефтяных запасов», - говорится в сообщении.

Новое соглашение ОПЕК+, при котором страны картеля сокращают добычу на 800 тыс. б/с, а страны не-ОПЕК на 400 тыс. б/с было достигнуто 7 декабря 2018 года. В рамках этого соглашения Азербайджан должен сократить с 2019 года добычу нефти на 20 тыс. баррелей в сутки по отношению к показателю сентября 2018 года - до 776 тыс. баррелей.

По информации Минэнерго, среднесуточный объем добычи нефти в Азербайджане в январе-апреле 2019 года составил 770 тыс. баррелей, в том числе в апреле - 683 тыс. баррелей.


www.anews.az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента