Азербайджанцы в Украине за евроинтеграцию

16:57 | 05.12.2013
Азербайджанцы в Украине за евроинтеграцию

Азербайджанцы в Украине за евроинтеграцию

Представители азербайджанской диаспоры в Украине и известные азербайджанские бизнесмены прокомментировали последние события в стране.

Депутат Днепропетровского областного совета, бизнесмен Фахраддин Мухтаров сообщил АПА, что последние события серьезно препятствуют его работе, как одного из крупных инвесторов. Азербайджанский бизнесмен, вкладывающий инвестиции в сферу сельского хозяйства, в зерноводство и в отельный бизнес, сказал, что происходящее в Украине нежелательно ни для предпринимателей, ни для экономики страны: «Конечно, с одной стороны, это говорит о свободе слова в стране и о том, что люди могут требовать свои права. Это нас как граждан Украины радует, и мы поддерживаем волю народа. При этом мы хотели бы, чтобы эти споры в скором времени разрешились, и для таких предпринимателей как мы были созданы прежние условия. Так как это очень важно непосредственно для экономики Украины».

Председатель Конгресса азербайджанцев Ивано-Франковска, руководящий азербайджанской диаспорой в Западной Украине, бизнесмен Матлаб Наджафов заявил, что проживающие там азербайджанцы, как и западные украинцы, поддерживают евроинтеграцию: «Здесь этот курс поддерживают не только рядовые граждане, но и депутаты и даже губернаторы. Нам известно, что нынешнее правительство и само заинтересовано в евроинтеграции, но, как они сами признают, она откладывается в результате давления. Надеемся, что воля народа победит, и в стране воцарится стабильность. Так как подобное противостояние, конечно же, не нужно украинцам и, в особенности, нам – бизнесменам».

Председатель Объединенного конгресса азербайджанцев Украины (ОКАУ), предприниматель Ровшан Тагиев подчеркнул, что его земляки пристально следят за происходящими событиями в Киеве и по всей стране. По его словам, за некоторыми исключениями, массовое участие азербайджанцев в акциях не наблюдается: «В настоящее время в Киеве акции проходят очень активно. Будучи азербайджанцами, проживающими в Украине, мы поддерживаем хорошие связи с лидерами как от правящей партии, так и от оппозиции. Вообще, хорошее отношение к азербайджанцам в Украине явно проявляется и в сфере бизнеса, и в общественно-политической жизни. Сегодня в стране проживает около 800 тыс. азербайджанцев. Конечно, как и большинство украинцев, мы являемся сторонниками евроинтеграции. Было бы лучше решать этот вопрос не столкновениями на улицах, а путем диалога за круглым столом».

Напомнив, что в Киеве учится много азербайджанских студентов, председатель Союза азербайджанской молодежи в Украине (САМУ) Анар Таиров сказал, что в настоящее время забастовки во всех университетах прекратились: «Во внеурочное же время в акциях принимает участие очень малое число азербайджанских студентов. Естественно, как организация, мы с уважением относимся к воле украинского народа. Но азербайджанским студентам мы заявляем, что поскольку не являемся гражданами этой страны, вмешиваться во внутренние процессы в ней неправильно».

А.Таиров добавил, что иногда можно услышать об участии в акциях азербайджанцев, которые являются гражданами Украины. Но до сих пор к нам не поступала информация о том, что кто-либо из азербайджанцев пострадал.

ANN.Az

0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента