Азербайджанец спас атомный подводный флот России

01:02 | 12.02.2014
Азербайджанец спас атомный подводный флот России

Азербайджанец спас атомный подводный флот России

Стратегическое ядерное сдерживание имело огромное значение со времен холодной войны СССР и США. Важную роль здесь всегда играли атомные подводные лодки.

Первые подлодки, работающие на атомном реакторе, появились в 1955 году, развитие советской военной промышленности шло быстрыми темпами, но в 1990-е военно-промышленный комплекс испытывал трудности. За десятилетие не было создано ни одной новой подлодки, что было связано с падением уровня государственных вложений в ВПК. Но, несмотря на все сложности, производство атомных подводных лодок (АПЛ)  не было полностью остановлено даже в 1990-е. В 1993 году был запущен проект по созданию АПЛ «Северодвинск», а в 1995 началось строительство «Юрия Долгорукого». И обе эти подлодки строились на ПО «Севмаш» в Северодвинске. Оба проекта были завершены уже в 2000-е годы.


Как передает Vesti.Az, об этом говорится в статье «Пашаев с Севермаша», опубликованной на сайте «Вестник Кавказа».

В последние годы происходит возрождение военно-промышленного комплекса России, в частности, в области ВМФ. В 2013 году российский флот пополнился двумя кораблями проекта 955 класса «Борей» – «Александр Невский» и «Юрий Долгорукий», а в конце года была закончена и отправлена на испытания АПЛ четвертого поколения «Северодвинск» проекта 885 класса «Ясень». В 2014 году ВМФ России планирует включить в свой состав около 40 боевых подводных и надводных кораблей и судов. В соответствии с программой вооружений, принятой до 2020 года, гособоронзаказ на производство военных судов будет существенно увеличен.

Единственным предприятием, производившим АПЛ в России, было и остается «Северное машиностроительное предприятие» в Северодвинске. В самый сложный период – в эпоху перестройки - его возглавлял Давид Пашаев, который сумел вопреки всем невзгодам сохранить технологии и коллектив предприятия.

Давид Пашаев появился на свет в селе Осташево Волоколамского района Московской области 19 июля 1940 года. Его отец Гусейн Кязимович Пашаев по образованию был зоотехником и агрономом. Он родился в Азербайджане, в селении Даш Салахлы, в Казахском районе, чрезвычайно богатом на талантливых уроженцев. Отец Гусейна Пашаева происходил из знаменитого рода Векиловых, к которому принадлежал также поэт Самед Вургун. В 1920-е, пребывая в должности командира артиллерийского дивизиона Красной армии, он по доносу человека, влюбившегося в его жену, был ложно обвинен в принадлежности к партии «Мусават» и отправлен отбывать наказание на Соловки. Жена отреклась от него. Но предательство и заключение не сломили Гусейна Пашаева - даже в лагере он не падал духом. Он всегда стремился приносить пользу Родине и людям. Именно это стремление сыграло решающую роль в его жизни. Пашаев был освобожден по чистой случайности. Соловецкий лагерь посетил Калинин, которого впечатлили сельскохозяйственные достижения заключенного - вопреки неприветливому северному климату Пашаев развел огородик. В жестких условиях заключения цинга была частым явлением среди отбывавших наказание. Так что пользу начинания Пашаева, обогащавшего скудный рацион заключенных, было сложно переоценить. «Всесоюзный староста» здраво рассудил, что такой человек попросту не может быть врагом народа. Так началась карьера Гусейна Пашаева в сфере сельского хозяйства. В последующие десятилетия он проявил себя как уникальный руководитель и специалист в своей сфере. Благодаря его лидерским качествам и трудолюбию прежде захудалые хозяйства, руководителем которых его назначали, становились процветающими рекордсменами в необыкновенной высокой производительностью в кратчайшие сроки. Выросший среди крестьян, он прекрасно ладил с колхозниками - где бы он не работал, его все любили и уважали.

После лагеря Гусейн Пашаев был назначен директором совхоза на строительстве канала Москва-Волга, где и познакомился с будущей женой Варварой Сергеевной. Во время войны Гусейна Пашаева направили строить мост в Кирово-Чепецке, куда при наступлении немцев на Москву была вскоре эвакуирована и вся семья. Пережив трудные голодные годы, Пашаевы остались в поселке Каринторф под Кирово-Чепецком. В 1961 году Гусейн Пашаев вернулся в Азербайджан, где внес значительный вклад в интенсификацию сельского хозяйства. За свои достижения он был награжден орденом Ленина.

В семье Гусейна Пашаева было четверо детей, которым он привил трудолюбие и ответственность. Все они получили хорошее образование и стали квалифицированными специалистами. Старший сын Гусейна Пашаева окончил Горьковский политехнический институт и впоследствии возглавил КБ Бакинского завода бытовых кондиционеров; обе дочери, Нина и Пери, в соответствии с семейной традицией (среди Векиловых много врачей) – выучились на медиков. А младший сын – Давид Пашаев – окончив школу Каринторфа с серебряной медалью, поступил в Уральский политехнический институт и стал одним из первых выпускников энергетического факультета по новой специальности «Проектирование и эксплуатация атомных энергетических установок».

После окончания обучения в 1963 году Давид Пашаев был распределен на ПО «Севмашпредприятие», где проработал почти всю жизнь. Он прошел долгий путь от рабочей специальности до должности директора. Свою карьеру он начал в должности помощника мастера, потом занимал последовательно должности производственного мастера, сдаточного механика, заместителя начальника цеха по испытаниям и сдаче кораблей флоту, начальника стапельно-сдаточного производства (1980-86), главного инженера производственного объединения (1986-1988). За время работы на производстве, он не только завоевал всеобщие любовь и уважение, прочувствовал интересы предприятия и коллектива, но и досконально изучил производственный процесс. В июне 1988 года Давид Пашаев стал первым избранным генеральным директором предприятия (до этого гендиректоров назначали сверху) и оставался на этом посту в течение почти 16 лет, до марта 2004 года. В его избрании проявилась любовь к нему коллектива завода и вера в его способность к решению новых задач, которые ставила перед заводом набиравшая уже тогда обороты перестройка.

Давид Пашаев не просто занимался теоретическими разработками. Он участвовал в деятельности предприятия, в том числе и в опасных для здоровья и даже жизни, но необходимых мероприятиях. На протяжении своей карьеры он много работал непосредственно на испытаниях, участвовал в сдаче подводных лодок, провел в условиях радиационной вредности более 7 тысяч часов, выходил на испытания в море в составе сдаточных команд и провел под водой более тысячи часов. Всю жизнь Давид Пашаев посвятил своему предприятию. Будучи трудоголиком, он буквально горел на работе, в его графике не было ни одной свободной минуты.

В 1992 году в Северодвинск на Севмаш приехал Борис Ельцин, который окончил тот же институт, что и Пашаев. По результатам встречи президента с директором завода было принято решение о создании ГРЦАС (Государственного российского центра атомного судостроения), который Давид Пашаев впоследствии возглавил. Севмашпредприятию было предоставлено приоритетное право на производство АПЛ. Однако материальное обеспечение продолжало неуклонно падать в результате резкого сокращения объема госзаказа, который сопровождался кризисом неплатежей, и благие намерения долго оставались лишь на словах.

В условиях перехода к рыночной экономике и падения финансирования госзаказа перед Пашаевым встала задача по сохранению научных, технических и человеческих ресурсов предприятия. Прекращение, хотя бы временное, работы завода привело бы к необратимым потерям, и поэтому гендиректору необходимо было искать пути обеспечения предприятия работой вне рамок госзаказа.

Для обеспечения завода заказами необходимо было найти решения, которые заинтересовали бы представителей рынка. Одним из главных таких решений стала общенациональная программа строительства морских ледостойких платформ и других плавучих технических средств, предназначенных для освоения месторождений нефти и газа на арктическом шельфе. Именно в это кризисное для российской экономики время здесь было начато строительство морской ледостойкой стационарной платформы «Приразломная» (1995-2010).

Для сохранения военно-стратегического предприятия Давид Пашаев нашел гениальное применение своему предприятию в почти единственной сфере, которая тогда активно финансировалась – добыче нефти и газа, являвшихся важнейшим источником доходов российского бюджета. В 1992 году Пашаев был избран академиком Санкт-Петербургской инженерной академии, а в 1993 году постановлением правительства РФ его назначили президентом ГРЦАС.

Пашаев был не только выдающимся инженером и руководителем завода, но и общественным деятелем. В 1982-1991 годах он был депутатом Северодвинского городского Совета, а в 1988-1991 годах членом Архангельского обкома КПСС. С 25 февраля 2000 года - членом коллегии Российского агентства по судостроению, а в 2006-2008 годах состоял в Общественной палате РФ. Пашаев был инициатором ряда государственных проектов, направленных на сохранение и развитие как возглавляемого им предприятия, так и российской военной промышленности в целом.

В 1995 году президент РФ подписал указ о присвоении Пашаеву звания Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда» за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания. Кроме того, Пашаев был награжден орденами «Трудового Красного Знамени» (1974) и «Октябрьской Революции» (1984), юбилейными медалями, Почетной грамотой Правительства РФ (2000) и знаком «За заслуги перед Северодвинском» (2004).

Давид Пашаев является лауреатом премии “Человек года” Русского биологического института (в 1996 и 2000 годах), двукратным лауреатом Государственной премии РФ (2000, за разработку и реализацию комплексной программы сохранения потенциала и развития новых мощностей Севмашпредприятия и 2006, за разработку, создание и развитие трех поколений атомных подводных ракетоносцев). Также он был награжден Национальной премией “Человек года” (2002, за выдающийся вклад в развитие военного судостроения) и региональной премией “Достояние Севера” (2003). Кроме того, в 2001 году Давид Пашаев был удостоен звания Почетного гражданина города Северодвинск.

Умер Давид Пашаев 6 апреля 2010 года и похоронен на городском кладбище в Северодвинске. На время руководства Давида Пашаева Севмашем выпали и упадок, и новый расцвет кораблестроения. Он не только участвовал в создании трех поколений атомных подводных лодок, но и в буквальном смысле спас единственное в своем роде, незаменимое для России предприятие в годы перестройки, создав в стране новую отрасль промышленности по строительству стационарных морских ледостойких платформ для освоения шельфа арктических морей и стал первым и пока единственным из руководителей производственных коллективов современной России, удостоенным высшего звания – Героя России.

Нынешнее возрождение российской военной промышленности не было бы столь успешным без усилий Давида Пашаева по сохранению ее потенциала в девяностые годы. Ему удалось не только сохранить достигнутый прежде уровень производства, но и обеспечить условия для нового, качественного скачка.

В соболезнованиях семье Давида Пашаева от главы города Михаила Гмырина и председателя городского Совета депутатов Владимира Мелехина точно обозначены главные достижения этого талантливого человека: «Ушел из жизни человек, который в кризисные девяностые годы буквально спас Северодвинск и его градообразующие предприятия. Талантливый инженер-кораблестроитель в сложнейших экономических условиях проявил беспримерные организаторские способности, что позволило сохранить производственный и кадровый потенциал Северодвинска».


После его смерти администрация Северодвинска увековечила память героя, переименовав площадь Корабелов в площадь имени Давида Пашаева.

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента