Азербайджанская студентка поскандалила с Маргвелашвили ПОДРОБНОСТИ

13:25 | 01.11.2013
Азербайджанская студентка поскандалила с Маргвелашвили ПОДРОБНОСТИ

Азербайджанская студентка поскандалила с Маргвелашвили ПОДРОБНОСТИ

Всем интересно знать кто такой заменивший недавно Михаила Саакашвили новый президент Грузии Георги Маргвелашвили.

Министр образования правительства Биджины Иванишвили, автор нескольких научных работ и учебных пособий, холостой, и теперь уже – глава государства, он преподавал и азербайджанским студентам.

Отметим, что ранее Маргвелашвили преподавал в Грузинском институте общественных дел. Согласно квоте этого университета, каждый год в нем получает образование 4-5 студентов из Азербайджана. Modern.az связался с некоторыми из этих студентов.

«Он был остроумным, мы держали с ним дистанцию…»

Говорит студентка Георги Маргвелашвили сотрудница газеты "Kaspi” Лала Мусагызы:

«Георги преподавал нам демократию. Он был шутливым, остроумным человеком. Он преподносил урок не так, как другие преподаватели, прекрасно объяснял тему. Уроки были на английском. Но когда он вошел на урок, то попытался преподавать на русском. Те же из грузинских студентов, которые не понимали на русском, стали возражать. Спустя какое-то время он стал преподавать на английском. Мы держали с ним дистанцию. То есть он был настолько остроумным, что своим ответом мог загнать человека в тупик».

По словам Лалы Мусагызы не ощущалось, что этот человек был ректором.

«К примеру, ректора наших университетов ходят со специальной охраной, для них отводятся специальные места в университетских столовых. А он всегда садился вместе со студентами. Вокруг него всегда были студенты. Вместе с грузинскими студентами он пил кофе и курил. Студенты возле него чувствовали себя очень свободно. Было даже такое, что разнесся слух, мол, у него злокачественная опухоль. Не знаю насколько это соответствует истине. Но благодаря своему безмерному оптимизму, ему удалось одолеть болезнь. Он был настолько демократичным, что даже не имел секретаршу. К примеру, при всей невозможности попасть на прием к нашим ректорам, на прием к Георги Маргвелашивли даже не было необходимости попадать. Надо было просто постучать и сказать то, что хочешь. Он всегда ходил по коридору. То есть не было необходимости записываться к нему на прием и оповещать о необходимости что-то ему сообщить. Студенты могли сказать ему необходимое и в коридоре».

«Во время своего ректорства он говорил интересные вещи о Саакашвили…»

Студент факультета журналистики и медиа-управления курса «Jurnalist Media Menecment» Исмаил Мамедов тоже рассказал о большой разнице между Георги Маргвелашвили и ректорами азербайджанских университетов. Он рассказал о том как Георги Маргвелашвили проводит вместе со студентами время и создает с ними доверительные отношения:

«Он доктор философских наук. Преподавал нам предмет под названием принципы демократии. Одновременно он был ректором Грузинского института Общественных связей. Благодаря авторитету и интеллекту он достиг большого уважения. Еще в бытность свою ректором он высказывал очень интересные мысли по поводу правительства Саакашвили. Сказал однажды, что вместо того, чтоб приглашать какого-то певца в Батуми и организовывать концерт, на эти же деньги предпочитает построить школу. Он придерживался левых взглядов и отдавал предпочтение коммунистическим принципам. Всегда поддерживал такие принципы, как равенство, справедливость, социальная справедливость. Самым интересным для меня стало то, что несмотря на формирование в советские годы, он придерживался западных взглядов. Потому что среди людей, родившихся в советский период, сложно найти человека западных взглядов. Насколько мне известно, докторантуру он закончил в Америке. Во время нашей учебы Иванишвили в качестве предпринимателя оказывал большую помощь населению. Наверное, в этом они нашли точку соприкосновения. Когда я завершил тот университет и вернулся в Баку, Георги Маргвелашвили стал министром образования».

По словам Исмаила Мамедова, обладая субъективным мнением, Георги Маргвелашвили легко находил общий язык со студентами мыслящими также как он.

«По его предмету я получил отметку «В». У него было свое видение. Он ко всему подходил с субъективной точки зрения. Наша одногрупница Гюляр по этому предмету получила «А», то есть пятерку. Потому что и она была женщиной, придерживающихся левых взглядов. Они неоднократно обсуждали вопросы, связанные с коммунизмом. Ему нравилось как в данном вопросе мыслила Гюляр и потому он поставил ей отметку «А».

На его уроках было много свободы. У него была привычка жевать свой шарф, точно также как Саакашвили жевал свой галстук, а сидеть он любит закинув ногу на ногу. То есть между преподавателем и студентом были доверительные и свободные отношения. Никто не говорил «знай свое место, студент», «кто ты вообще такой?». Он сначала выслушивал студента, а затем излагал свои мысли. Более всего он давал глубокие знания о европейской юридической науке».

«Георги Маргвелашвили националист…»

Автор «Голосовой книги», студентка Георгия Маргвелашвили Гюляр Гасымова сообщила о том, что холостой грузинский президент – человек творческий и откровенный. Сообщив, что новый президент Грузии является националистом, она также рассказала о своем конфликте с ректором.

«Насколько я слышала, он националист. В группе он поставил отметку «А» только двоим». Одним из них была я. Поставил мне «А» потому что ему понравилась как я защитилась. Затем как-то мы сидели в кафе и разговаривали. Говорили в основном о книгах. Он сказал, мне: «Представь, ты создала коммунистическое общество. Кто-то там не стал соответствовать твоим стандартам. Нет денег и экономики. Но кто-то занимается воровством и совершает преступление. Что бы ты тогда предприняла?». Тогда я была несколько радикальной. Я ему сказала, что такие люди, словно вирусы и от них надо избавляться. Он указал мне на мои ошибки. Сказал, что нельзя ликвидировать людей. Их просто надо отстранить от коммуны. Все равно они не смогут существовать. Вот такие у нас были разговоры».

Поскандалившая с Георги Маргвелашвили Гюляр Гасымова, рассказала и о причинах конфликта:

«На уроке он стал говорить на армянском, чем я была оскорблена. Он определил нам задание и мы пошли брать по нему интервью. На все вопросы он отвечал только «да» или «нет». Я рассердилась. Сказала ему, что он ведет себя невежливо и неучтиво. А он сообщил мне, что так он меня обучает. Сказал, что отвечает только «да» или «нет» потому, что я неправильно ставлю вопросы. Сказал, что если я буду задавать такого рода вопросы, то не получу никаких иных ответов кроме как «да» и «нет».

Гюляр Гасымова сообщила, что Георги Маргвелашвили чисто владеет армянским.

«Я сторонница Саакашвили. Георги Маргвелашвили отдает предпочтение русским. Плюс мне очень не понравилось, что он не знает азербайджанского, но чисто владеет армянским. Но он не поклонник армян. Часто пишут, что он отличается позицией, близкой к армянам. Но я никогда ничего такого не замечала. Наоборот, к нам относился точно также, как и к другим».

ANN.Az
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента