Азербайджанский фильм удостоен международной премии

09:24 | 21.11.2013
Азербайджанский фильм удостоен международной премии

Азербайджанский фильм удостоен международной премии

Фильм азербайджанской телекомпании СВС (Caspian International Broadcasting Company), произведенный совместно с Британской группой “PTP Partnership”, удостоен диплома Лауреата 8-го Международного Фестиваля теле- и радиопрограмм, проходившего на минувшей неделе в столице Голландии – Амстердаме.

СВС стал первым телеканалом Азербайджана, принявшим участие в этом фестивале, организованном Международной Академией Телевидения и Радио.

Представленный на суд жюри Международного фестиваля теле- и радиопрограмм на русском языке "Эфирная Шкатулка" азербайджано-британский фильм под названием "Живите, как душа желает" повествует о жизненном укладе и традициях русских молокан азербайджанского села Ивановка, которые благодаря толерантности и благожелательности азербайджанского народа сумели сохранить до наших дней свой быт и культуру. Молокане около 200 лет назад были вытеснены из России царским правительством и нашли пристанище, в частности, в Азербайджане.

Главный эксперт ГТРК "Голос России" Диана Берлин отметила глобальность темы, поднятой в фильме телеканала СВС. «Эта уникальная тема касается непосредственно русских и азербайджанцев, но по своему содержанию она отзовется в сердцах людей очень многих национальностей, потому что на самом деле она настолько глобальна, что касается всех».

«Первое, что бросается в глаза - это доброта фильма. Она видна и в общей стилистике фильма. Став одним из открытий нынешнего фестиваля, он наряду с другими произведениями способствовал повышению уровня нынешнего телеконкурса. Этот фильм имеет и познавательную ценность - немногие знали о существовании такой общины, как молокане, причем проживающей в Азербайджане и сохранившей свои традиции до наших дней», - сказал исполнительный директор Международной Академии Телевидения и Радио Сергей Ерофеев.

При вручении диплома лауреата фестиваля Генеральному директору СВС Азеру Халилову Председатель Правления Международной Академии Телевидения и Радио Леонид Млечин выделил оптимистичность и теплоту фильма «Живите, как душа желает». «Я знаю Азербайджан, восхищен темпами его развития. Я интересуюсь и историей, и поэтому мне было очень приятно видеть видеокадры Гейдара Алиева, сыгравшем важную роль в сохранении уклада жизни русского населения азербайджнского села Ивановка», - отметил Леонид Млечин. «Я всячески желаю того, чтобы вы и у себя процветали, и на шкатулку тоже приезжали с новыми фильмами», - сказал он.

Глава британской группы «РТР Partnership» Юрий Голигорский, в сотрудничестве с которым был создан фильм «Живите, как душа желает» телеканала СВС, расценил как
большую победу СВС уже тот факт, что первое участие в таком престижном фестивале оказалось для телеканала удачным и заслужило добрую порцию теплых аплодисментов.

Телефильм «Живите, как душа желает» был отобран в число фильмов-конкурсантов, рекомендованных для одного показа в эфире Общественного Телевидения РФ и федеральных телеканалов России.

В творческом конкурсе фестиваля в 2013 г. участвовало более 150 работ из 24 стран мира, из которых было отобрано 50 материалов, авторы которых были приглашены на заключительный этап фестиваля в Амстердам.

Фильм «Живите, как душа желает» телеканала СВС можно посмотреть по этой ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=aEsCDxktK9M&feature=youtu.be

ANN.Az

Азербайджанский Азербайджанский
0
Следите за нами в социальных сетях !

REKLAM

Лента новостей

Милли Меджлис осудил доклад Европарламента